![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Составили план действий
20.02.2016 / Газета: Одесские известия / № 13(4836) / Тираж: 18937
Сегодня перед местными советами появилось много задач и вызовов в связи с децентрализацией. Надо планировать местное развитие уже с вниманием к будущим изменениям, учитывая дополнительные ресурсы и полномочия, разъяснять жителям, что ждет громаду. В Коминтерновском к обсуждению этих вопросов присоединились общественные эксперты. Здесь состоялась, можно сказать, стратегическая сессия, на которой жители вместе с представителями поселкового совета рассмотрели пути решения проблем громады и перспективы децентрализации. В сессии приняли участие депутаты, работники образования, медицины, местные предприниматели и активисты. Организовала мероприятие Ассоциация содействия самоорганизации населения. Как и в большинстве сельских громад, здесь есть ряд проблем, не решавшихся десятилетиями. Это водоснабжение, канализация, стихийные мусорные свалки. Поэтому оживленные дискуссии возникли вокруг проектов именно в сферах ЖКХ и благоустройства. Работники образования выразили свое мнение в отношении оптимизации работы школ, поддержали идею их закрытия в соседних маленьких селах, отметили, что учебное заведение в Коминтерновском для принятия пополнения нуждается в дооснащении и ремонте. Но наиболее проблемным остается состояние детского сада. Местные предприниматели предложили расширять торговые площади, организовывать ярмарки для реализации продукции. Поселковый голова Людмила Прокопечко отметила, что некоторые из предложенных громадой мер уже выполняются, другие предложения будут обработаны и в перспективе включены в планы работы поселкового совета. На сессии были также презентованы результаты проведенного накануне в Коминтерновском экспертного опроса по проблемным вопросам в громаде. Участники опирались на результаты этого исследования. По результатам обсуждения был совместно создан «План действий» по развитию громады в девяти сферах на два года. Для его выполнения громада планирует привлекать финансы из местного, областного и государственного бюджетов, а также средства местных предпринимателей и международных фондов. Автор: Анна Трепалюк
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |