![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Грипп: пик заболеваемости позади, но расслабляться не стоит
13.02.2016 / Газета: Одесский вестник / № 5(5410) / Тираж: 5481
Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Одессе третью неделю носит стабильный характер. Пик позади, но расслабляться не стоит. Это значит, что возможны как снижение пандемических процессов, так и новая волна заболеваний. На брифинге первый заместитель директора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова констатировала некоторое снижение показателя заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе. Если еще второго февраля количество заболевших в городе составляло 1372 человека, то по состоянию на девятое февраля число заболевших — 860 человек. Среди заболевших 62,3% — дети в возрасте до 17 лет. В стационары детских городских больниц ежедневно поступает до 20 детей с ОРВИ и гриппом. Впрочем, среди поступивших нет ни одного ребенка в тяжелом состоянии. Решение о возобновлении школьных занятий не привело к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детского населения. - По причине болезни не посещают занятия менее 6% одесских школьников. На карантин в индивидуальном порядке закрыт один класс в Малиновском районе, все остальные классы и общеобразовательные школы продолжают работать в обычном режиме, — отметила Ирина Соколова. Снизилось количество больных с пневмонией, проходящих лечение в стационарах городских лечебно-профилактических учреждений Одессы — с 312 на прошлой неделе до 254 по состоянию на 9 февраля. В основном это лица пожилого возраста и пациенты с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями. В реанимационных отделениях находятся 12 пациентов с пневмонией в состоянии, не угрожающем их жизни. - Благодаря активной информационной кампании у людей повысился уровень ответственности за свое здоровье и увеличилось количество своевременных обращений одесситов за медицинской помощью при ОРВИ и гриппе. Ведь большинство случаев фатальных осложнений гриппа было связано с поздним обращением за медицинской помощь, — подчеркнула Ирина Соколова. Автор: Богдан Дымовский
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |