ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НПЗ, как мина замедленного действия…
04.02.2016 / Газета: Слово / № 5(1178) / Тираж: 14515

По словам очевидцев, вооруженный батальон «Днепр-1» покинул территорию Одесского нефтеперерабатывающего завода в октябре прошлого года. Сейчас НПЗ усиленно охраняется частным агентством, в том числе и от руководства предприятия.

В целом, с территории НПЗ уже вывезено 54 тысячи тонн нефтепродуктов. На сегодняшний день здесь осталось лишь небольшое количество гидрогенизата бензина, который необходим для запуска разгонных технологических установок. Это – своего рода неприкосновенный запас завода.

Хотя для руководства предприятия «Укртранснефтепродукт», в оперативном управлении которого находится НПЗ, похоже, нет ничего святого. Кто за всем этим стоит — ходят лишь слухи. Не исключено присутствие и целого ряда «серых кардиналов».

Как бы там ни было, Одесская городская организация работодателей в настоящее время располагает доказательствами грубейших нарушений техники безопасности, которые были допущены в процессе отбора нефтепродуктов. Территория НПЗ в настоящее время сильно загрязнена и продолжает загрязняться токсичными, взрывоопасными веществами. Кроме того, вязкие мазут и газойль в процессе перезагрузки разогревались не паром, а открытым способом, что с точки зрения норм безопасности категорически недопустимо. И все это происходит фактически в центре нашего города. Думается, Южная Пальмира еще никогда не была так близка к техногенной катастрофе, как в настоящее время.

На днях Одесская городская организация работодателей по факту всех безобразий подготовила соответствующее обращение в центральные органы власти. Это обращение уже повторное. На первое никакой реакции не последовало. Если то же самое произойдет и в этот раз, то организация работодателей обратится уже в международную организацию труда. Образно говоря, наш украинский сор скоро будет вынесен из избы, что, безусловно, ударит по имиджу всей правящей верхушки. Хотя, судя по всему, она ничего другого и не заслуживает.

События, происходящие на НПЗ, дают повод предполагать, что многие из власть предержащих уже, как говорится, вострят лыжи и напоследок «хватают» абсолютно все, до чего могут дотянуться…

Автор: Надежда СУПРАНОВИЧ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017