![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Посвящается мужеству
05.12.2015 / Газета: Одесские известия / № 104(4814) / Тираж: 18937
«Человек, отдавший жизнь за свои убеждения, совершил для человечества больше, чем исследователь, открывший новый металл или давший название новому газу». Эти слова известного поэта и публициста Джеймса Лоуэлла невольно пришли на память, когда знакомился с богатыми экспозициями военно-исторического музея 59-го Дома офицеров, рассказывающими о подвигах фронтовиков в годы Второй мировой войны, воинов-афганцев и нынешних наследников их боевой славы, несущих службу в Вооруженных силах Украины. С удовлетворением узнал от заведующей музеем Наталии Ивановны Юговой, что периодически экспозиции реорганизуются, пополняются новыми экспонатами. В настоящее время идет кропотливая работа над открытием нового зала, в котором будут представлены материалы о воинах – участниках антитеррористической операции на востоке страны, их мужестве и подвигах, совершенных при защите ее территориальной целостности. Как сообщил начальник отдела пропаганды управления по работе с личным составом Оперативного командования «Юг» полковник Сергей Анатольевич Масленко, ход подготовки новой экспозиции находится на постоянном контроле и тщательно координируется. Созданы две инициативные группы из военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады и управления сектора «М» из г. Мариуполя. Включились в работу Одесский союз ветеранов и инвалидов АТО, ветераны Вооруженных сил. Наталия Ивановна, как опытный музейный специалист с многолетним стажем, обратилась к широкой общественности с предложением принять активное участие в этом благородном деле. В частности, подготовлено письмо представителям волонтерского движения Одесщины с просьбой предоставить в музей экспонаты. В их большом перечне упомянуты, в частности, личные вещи погибших в зоне АТО воинов, письма, награды, копии различных документов, фотографии, видео, предметы воинского снаряжения и медицинского, инженерного обеспечения, часы, металлические жетоны и многое другое. Особую ценность представляют знамена, атрибуты государственной символики. Состоялась встреча с участниками АТО и активистами волонтерского движения, на которой шел предметный разговор о том, как сделать экспозицию интересной, поучительной, волнующей умы и сердца. Подробно о том, в какой помощи нуждаются создатели востребованной жизнью и актуальной экспозиции, можно узнать по телефонам: (048) 704-71-51, (050) 181-52-57 и (096) 944-41-54 или по электронному адресу: n.iugova2011@yandex.ua. Трудно переоценить то значение, которое музейные реликвии имеют для молодежи. Словно теперешним юношам и девушкам, торящим свою дорогу в большую жизнь, адресовал свой мудрый совет великий Николай Васильевич Гоголь: «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, – забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!» Автор: Виктор Мамонтов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |