ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Картинг — ступенька в большой спорт
22.10.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 117-118(10231-10232) / Тираж: 10407

В теплый октябрьский день на трассе «Одесса-картинг клуб — 7 км» ревели моторы. Там проводился областной этап Всеукраинских открытых соревнований по картингу на «Кубок памяти Федора Шахматова». Федор Шахматов — одессит, известный в мире картингист, неоднократный победитель и призер соревнований самого высокого уровня.

Вспомним: картинг появился в Америке в 30-е годы. Первую машину, подобную современному карту, построил в 1956 году механик гоночных автомобилей Арт Инглис. В 1957-м энтузиасты этого вида спорта организовали первую картинговую ассоциацию — американский клуб «Го-карт». В 1964-м впервые был проведен чемпионат мира по картингу. Юношеская сборная Украины вышла на международную арену и стала призером соревнований «Черноморское кольцо» в 1991 году в Румынии, в 1993-м — в Польше. С 1995-го юные картингисты Украины ежегодно принимали участие в чемпионатах мира. Одно из свидетельств того, что интерес к картингу в Украине растет — налаживание производства отечественных машин.

На областные соревнования в Одессе съехалось 29 спортсменов. Они соревновались в нескольких классах моделей. Общая длина извилистой трассы, которую надо было преодолеть участникам, составляла 5,5 км, предстояло проехать 12 кругов.

Школьники в заездах демонстрировали качественную гонку на картах, уважительное отношение друг к другу, старались до минимума свести риск в своих действиях.

Сергей Запорожец, один из организаторов соревнований, отметил, что благодаря этим традиционным ежегодным состязаниям у школьников появляется возможность почувствовать, умеют ли они водить карт на настоящей трассе, опробовать свою технику на ней, ощутить неповторимый дух азарта и скоростей. Ведь картинг — это ступенька в большой автоспорт.

Школьники продемонстрировали квалификацию первоклассных гонщиков. Михаил Путрю из Херсона победил в классе «Пионер-Н-мини». В классе «Пионер-Н» на первом месте одессит Кирилл Антосюк, на втором — Иван Вовк из Овидиополя, на третьем — Владислав Вербовецкий из Беляевки. А вот в классе «Пионер-Б» Владислав — победитель, вторым стал одессит Ярослав Терзиогло, третьим — беляевец Станислав Акимов.

За значительный вклад в развитие картинга и за подготовку призеров награждены грамотами их руководители: Н. В. Кузьминецкий (Беляевский ДДЮТ), И. С. Куприянов (Ивановская СЮТ), С. В. Запорожец (ОГЦВОВ).

Организатор соревнований — Областной гуманитарный центр внешкольного образования и воспитания, а основную финансовую поддержку в проведении состязаний оказал интернет-магазин «ProKart», который помогает юным автолюбителям уже многие годы.

Автор: Валентина Киселева

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021