ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Станцию строят на костях
21.09.2015 / Газета: Сегодня / № 175(5054) / Тираж: 76109

На Таировском кладбище в метре от могил возводят новое здание

В Одессе на Таировском кладбище в Киевском районе ведется неоднозначное строительство. В котловане, вырытом под фундамент будущего здания, виднеется могильная плита, еще одна лежит рядом отдельно от могилы, а само строительство ведется всего в метре-двух от могил. «Сегодня» решила узнать, правомерно ли строительство «на костях» и чем оно грозит.

На самом кладбище нам рассказали, что строительство ведется за кладбищенской оградой, да и появиться должно не жилое здание, а станция технического обслуживания автомобилей. «Там уже стоит два здания, строят как раз между ними. А что касается выброшенной могильной плиты, ее выбросил родственник умершей», — уверяют в КП по обслуживанию кладбища, и добавляют, что у них есть «письмо с разрешением на строительство».

Мнения экспертов по данному поводу разделились: одни говорят, строительство нежилых помещений приемлемо, а другие акцентируют внимание на том, что строить вблизи погоста что-либо запрещено законом в принципе. Так, активист «Генерального протеста» эколог Юрий Никитин отметил, что СТО строить рядом с захоронениями вполне нормально.

«Но не на самой территории кладбища. И не трогая могил», — отметил он. А доцент кафедры градостроительства ОГАСА Владимир Ексарев говорит, что границы кладбища должны быть четко зафиксированными, чтобы не возникало подобных ситуаций.

«Часто кладбища разрастаются и выходят за пределы установленных границ. Тогда и может возникнуть коллизия: по закону строить можно, а в реальности получается строительство на кладбище», — поясняет собеседник.

«Сегодня» узнала у юристов, что поскольку Таировское кладбище является официально закрытым, строить новые объекты здесь можно после согласования с местными органа­ми санитарного надзора и в зависимости от рельефа местности, гидро­геологии и степени инженерного оборудования территории.

«Но по факту на кладбище еще хоронят людей, значит расстояние от захоронений до предприятия обслуживания должно быть не менее, чем шесть метров», — поясняет юрист Андрей Белый.

Одесситов же работы возмущают.

«Нет разницы, что именно строят, важно — где это происходит, ведь на кладбище это недопустимо. Хотела бы узнать, что чувствуют эти строители, когда разрушают могилы», — говорит одесситка Инна Грозовая, которая проживает неподалеку.

Как рассказал юрист Николай Якубовский, защитить захоронения в случаях незаконного строительства сложно.

«Должна быть воля родственников похороненных людей, которые участвуют в составленни официального запроса в органы. Но, скорее всего, застройщик подумал, как обезопасить будущее здание от возможных посягательств, прежде чем начать строительство», — отметил наш собеседник и добавил, если такая ситуация имеет место, значит, это кому-то выгодно.

Автор: Мария Крыжановская

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016