![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Эффект домино: рухнули два балкона
21.09.2015 / Газета: Вести / № 169(569) / Тираж: 350000
Старинные дома продолжают рушиться — на Базарной обвалились два балкона. Чиновники оправдываются, мол, никто не жаловался Одессе — около девяти сотен ветхих домов, которые представляют угрозу для жителей города. Буквально на днях, 16 сентября, обвалился карниз на здании Украинского театра и лишь чудом не задел снимавших на этом месте репортаж журналистов. А спустя два дня рухнули балконы четвертого и третьего этажей в доме по ул. Базарной, 25. Там был заблокирован сотрудник мебельного магазина, расположенного в полуподвальном помещении здания — над входом в магазин осталась висеть плита балкона третьего этажа и могла рухнуть. Лишь через несколько часов спасателям удалось освободить мужчину. Эксперты считают, что коммунальщики не выполняют своих функций. Аварийный карниз Как говорят жители дома №25, здание признано памятником архитектуры и должно находиться под особым контролем со стороны мэрии, но продолжает рушиться: «Мы все писали жалобы, обращения, но реакции от чиновников не было», — рассказала нам жительница дома, Рита. Хозяйка квартиры на четвертом этаже подтверждает: «Мы писали в ЖЭК, еще когда начал рушиться карниз, и было видно, что он аварийный, но никто ничего не делал. Поэтому балкон мы заколотили, чтобы на него не выходили дети», — поделилась с нами Светлана Ревякина. Именно обрушение карниза на аварийный балкон и привело к эффекту домино. Чиновники же уверяют: сигналов от жильцов не поступало. «Я так понимаю, что дому уже больше ста лет. Балконы в нем открытого типа и собирали осадки, но люди не жаловались, и эти балконы не считались аварийными», — комментирует мастер ЖКС «Порто-Франковский» Надежда Баладзе. Эксперты же считают, что этой проблемой никто нормально не занимается. «Сейчас период подготовки жилищного фонда к зиме, должны выявляться аварийные дома или отдельные их элементы. Должен проводиться ремонт, но, по всей видимости, в полной мере этого никто не делает», — рассказал нам экс-вице-мэр Одессы Валерий Матковский. По его словам, город имеет средства на проведение подобных работ, но не хватает квалифицированных кадров: «Демонтируемые балконы необходимо подвешивать на кране, осматривать балки крепления и по этим результатам предпринимать какие-то меры», — считает Матковский. Автор: Сергей Бойко
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |