![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дипломатический скандал одесского масштаба
23.07.2015 / Газета: Пресс курьер / № 30(1126) / Тираж: 60000
Исполняющий обязанности Генерального консула Российской федерации в Одессе Валерий Шибеко объявлен персоной нон грата и покинул территорию Украины. Причиной такого решения украинских властей стала его деятельность, несовместимая с дипломатическим статусом. Это — не первый скандал с российским консульским представительством в Одессе. В марте 2009 года повесился вице-консул Игорь Цветков, который отвечал за культурные связи и поддерживал контакты, в частности, с партией «Родина» Игоря Маркова и организацией «Единое Отечество» Валерия Каурова. По одной из версий, причиной самоубийства стало присвоение денег, выделенных на содержание пророссийских организаций в Одессе. Посольство России официально не комментировало это происшествие. Доступная информация о биографии и карьере Валерия Шебеко достаточно скудна. До назначения в Одессу он работал в аппарате Российского МИДа, где отвечал за информационные межнациональные проблемы и руководил соответствующим отделом. Генконсульство в Одессе возглавил в марте 2014 года — сразу после провала «первой волны русской весны» в Одессе. В отличие от своего предшественника Юрия Антонова, Шебеко не имеет дипломатического ранга Генерального консула и является всего лишь консулом-советником. По этой причине он был только исполняющим обязанности генконсула и провел в этой должности целых 16 месяцев. Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало официальное заявление по поводу выдворения за пределы Украины сотрудника Генерального консульства РФ в Одессе Валерия Шебеко. «Расцениваем такие действия украинских властей как очередной недружественный шаг, направленный на искусственное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях», — сказано в заявлении. Российская сторона «предпримет, разумеется, необходимые ответные меры». В ряде российских изданий связывают высылку Шебеко с его «оценочными суждениями» по поводу назначения Михаила Саакашвили главой ОГА. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |