ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как на Меэлиса именины...
16.06.2015 / Газета: Вечірня Одеса / № 64(10178) / Тираж: 10407

В минувшую пятницу гуляла Молдаванка. В старом одесском дворе по адресу: улица Мясоедовская, 14, за выстроенными в два длиннющих ряда столами, под бельевыми веревочками со свежевыстиранным, под аккомпанемент одесских мелодий и цыганских романсов отмечал свой 41-й день рождения большой друг Одессы, подлинный «народный дипломат», предприниматель из Эстонии Меэлис Кубитс.

Читателям нашей газеты нет нужды представлять этого человека. Достаточно напомнить, что он был главным организатором, идеологом и вдохновителем трех акций народной дипломатии. Вначале Меэлис Кубитс реализовал проект «Таллинн едет в Одессу». Тогда, летом 2011 года, в нашем городе высадился представительный десант эстонской интеллигенции, бизнесменов и политиков во главе с неувядающей Анне Вески. Через год одесситы — не в менее масштабном составе — совершили ответный визит в Таллинн. Ну, а летом 2013 года украинцы и эстонцы вместе поехали в гости в Ереван.

Так что друзей у Меэлиса Кубитса — не сосчитать. Около трехсот человек, что гуляли день рождения в минувшую пятницу в одесском дворе на Молдаванке, это лишь малая толика тех, кто хотел бы лично поздравить именинника. В людском водовороте вокруг Меэлиса все время мелькали знакомые лица: секретарь горсовета Олег Брындак, режиссер Иосиф Райхельгауз, пианист Алексей Ботвинов, народный депутат Алексей Гончаренко, бывший губернатор Одесщины Иван Плачков, эрудит и энциклопедист Борис Бурда. Одесский культурный бомонд также почел за честь принять приглашение. Наконец, за столами восседал внушительный отряд эстонских друзей именинника: предприниматели, депутаты Европарламента, общественные деятели, журналисты.

Надо отметить, что северный десант приехал в Одессу не только для того, чтобы повеселиться на Молдаванке. На прошлой неделе из Таллинна прибыл микроавтобус с гуманитарным грузом для воинов АТО. Главная ценность «посылки» — специальный тренажер, необходимый для реабилитации пострадавших в боевых действиях. Средства для его покупки собрали эстонские участники мероприятия «В Одессе Мир и Праздник». Особую благодарность организаторы акции выразили вице-мэру Таллинна Калле Кландорфу и послу Украины в Эстонии Виктору Крыжановскому.

...Ну, а празднование дня рождения Меэлиса Кубитса растянулось далеко за полночь. Было видно — не разучилась еще Одесса чествовать тех, кого она искренне любит.

Автор: Олег Ксенин

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014