ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЛЕТО ДЛЯ ДЕТЕЙ ОПАСНО
05.06.2015 / Газета: Порто-франко / № 20(1265) / Тираж: 22000

Департамент здравоохранения Одесского горсовета информирует родителей об основных опасностях, подстерегающих детей летом, и дает рекомендации по безопасному отдыху.

Как отмечают медики, летом дети много времени проводят на улице: бегают, лазят по деревьям, катаются на велосипедах и роликах, загорают и купаются на пляже. Задача родителей — не только оздоровить детей, но и максимально обеспечить их безопасность и предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья.

Надо учесть, что летом возрастает опасность кишечных заболеваний. Следует внимательно следить за гигиеной детей и объяснять им правила гигиены: тщательно мыть руки, фрукты и овощи, следить за свежестью и сроками годности употребляемых продуктов.

Для маленьких детей особенную опасность представляют противомоскитные сетки на открытых металлопластиковых окнах. Распахнутое окно привлекает внимание малыша, и он стремится выглянуть на улицу, опираясь при этом на противомоскитную сетку, которая создает иллюзию безопасности, но не рассчитана на вес ребенка. Дети могут выпасть на улицу вместе с сеткой, что чревато травмами разной степени тяжести, иногда с трагическим исходом. Чтобы этого избежать, следует использовать безопасный режим проветривания, а при раскрытом окне или балконной двери — ни на минуту не оставлять ребенка одного без присмотра.

Пляж — еще одно место, где за ребенком должен быть постоянный контроль родителей. Недопустимо оставлять малыша без присмотра или просить присмотреть за ним посторонних людей. Нельзя разрешать детям купаться в море без присмотра взрослых. Родители или родственники на пляже должны все время видеть ребенка или слышать его голос.

Нужно следить, чтобы ребенок не переохладился в воде или не получил солнечных ожогов, находясь на берегу. Надо использовать солнцезащитные кремы, а еще лучше — отдыхать под зонтом. Голова ребенка должна быть защищена кепкой, панамкой или косынкой, а в часы дневного зноя следует исключить пребывание на пляже. В сильную жару ребенок, особенно маленький, может перегреться, даже находясь в тени деревьев. Если ребенок перегрелся или обгорел на солнце — обязательно следует обратиться к врачу.

В жару надо защитить ребенка от обезвоживания. Родители должны следить за тем, чтобы дети употребляли достаточное количество жидкости в виде воды, супов, свежих фруктов.

Чтобы ребенок не получил травму в дорожно-транспортном происшествии, следует объяснять ему правила безопасности на дороге, не допускать, чтобы во время игр дети выбегали на проезжую часть. Лучше гулять в парке, закрытом дворе, на огороженной детской площадке, вдали от движения автотранспорта. Если ребенок катается на велосипеде, его голова должна быть защищена шлемом.

Дома следует хранить бытовую химию в недоступном для маленьких детей месте, а электророзетки защитить специальными заглушками.

Автор: К. Р.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014