ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дюковский парк: ребятам и зверятам!
14.05.2015 / Газета: Слово / № 19(1140) / Тираж: 14515

Кто не очарован тем, когда поутру в мир братьев наших меньших врывается детвора, тот упустил прекрасные мгновения человеческого ликования. Ведь любой малыш вам скажет, заставит непременно повторить, что любимое и главное место в Одессе, это Зоопарк. У него там есть и свои друзья.

Но, почему же в Одессе Зоопарк в столь неприглядном виде и почему он загнан в узкую щель между историческим кладбищем, «Привозом» и трамвайным депо? В трудное время 1922 года группа энтузиастов, выбиваясь из сил, как могла, так и организовала Зоопарк. Понятно, что близость базара во многом была полезной необходимостью.

Но, прошли десятилетия, и это уже стало городской проблемой миллионного города, меняющего свое направление в сторону развития международного туризма и равняясь на оценки мирово-ого сообщества.

Сегодня Одесский зоопарк — член Евроазиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА), и дело идет к 100-летию его бытия! Но где же быть в Одессе ЗООПАРКУ?!

Вернемся к народной мудрости толкования о том, что лучшее надо отдавать детям, а в Одессе, еще чудом не успели урвать под пивнушки, бары и прочий мафиозный набор территорию «Дюковского парка», имеющую природные пруды для водоплавающей птицы, террасные аллеи и, главное, не закуток на задворках базара в 6 га, а 24 гектара, что позволит не только цивилизованно расселить 254 вида имеющихся животных (1 500 голов), но и осилить запланированный рост в 2,5 раза, а главное, конечно, и детские аттракционы и прочие выдумки и для детей, и для их друзей — зверят.

Автор: Вячеслава ТЕНЯКОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013