ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



По-прежнему в строю
14.05.2015 / Газета: Одесские известия / № 41(4751) / Тираж: 18937

Одним из многочисленных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы, стала торжественная встреча ветеранов в областном Доме приемов. Их тепло приветствовали председатель обл­госадминистрации Игорь Палица, мэр Одессы Геннадий Труханов, командующий ВМС Вооруженных сил Украины Сергей Гайдук, депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам информатизации Игорь Смирнов.

– Сегодняшнее поколение украинцев живо лишь благодаря вашему героизму, – отметил Игорь Палица. – На ваших глазах гибли товарищи. Вы сами получали раны в этой кровавой войне. Не слушайте никого, кто пытается обесценить ваш подвиг. И почаще рассказывайте о прошлом, чтобы и политики, и рядовые граждане знали: никакая политика не стоит гибели людей.

– Мир и спокойствие – это те понятия, которые сейчас чрезвычайно важны для нашей страны, – подчеркнул Одесский городской голова Геннадий Труханов. – Наверное, не о таком мире мечтали вы 70 лет тому назад. Но ваш подвиг – это пример для современных патриотов.

– Мой отец, как и вы с оружием в руках защищал родную страну, был удостоен государственных наград, – сказал Игорь Смирнов. – Я помню, как больно было ему возвращаться после очередной встречи ветеранов и рассказывать, что ушел из жизни еще один знакомый. Да, вас действительно мало осталось. Но те, кто в строю, делают очень важное патриотическое дело. И я рад, что именно мне выпала сегодня честь приветствовать вас от лица областного совета.

После вручения государственных наград, знаков отличия, почетных грамот от областных и городских властей, а также ценных подарков, руководство города и области отбыло на церемонию перезахоронения павших героев в Беляевском районе. И 70 лет спустя в области продолжаются поисковые работы. Только за последний год были обнаружены останки 98 бойцов. В трех случаях удалось разыскать семьи погибших и передать останки им.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017