ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О реформировании ВМС
25.04.2015 / Газета: Одесские известия / № 34(4744) / Тираж: 18937

В Одессе под руководством командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирала Сергея Гайдука был проведен круглый стол «Реформа и модель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины».

Это мероприятие является свидетельством нового подхода к реформированию ВМС Украины, которое должно осуществляться с системным учетом мирового опыта и привлечением максимально широкого круга экспертов.

Участникам представили взгляды Командования отечественных ВМС на вызовы и угрозы национальной безопасности Украины как морского государства и, соответственно, модель Военно-морских сил Украины, которые должны быть способными защитить национальные интересы в Черном и Азовском морях, определенных районах Мирового океана, а также совместимыми с военно-морскими силами государств-партнеров.

Активная, откровенная дискуссия при участии военных экспертов штаб-квартиры НАТО, США, Великобритании, Норвегии, Швеции предоставила возможность учесть опыт реформирования и выполнения задач безопасности на море флотами стран – членов НАТО и других ведущих государств мира.

В обработке соответствующих программных документов вместе с должностными лицами Командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины приняли участие представители Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского, эксперты ведущих национальных научно-исследовательских учреждений, в частности Национального института стратегических исследований, научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины, а также активисты волонтерского движения.

По результатам трехдневного обсуждения определены концептуальные и обсуждены конкретные шаги в отношении реформирования национального военного флота на краткосрочную и долгосрочную перспективу согласно вызовам и угрозам современности, с учетом того, что отечественные Военно-морские силы являются важной составляющей одновременно и сектора безопасности, и морского могущества Украины.

После доработки в Командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, соответствующие документы будут представлены на рассмотрение и обсуждение на оперативно-стратегическом семинаре, который планируется провести в ближайшее время с приглашением экспертов высокого уровня.

По сообщению пресс-центра Командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013