![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Воздух стал чище
18.04.2015 / Газета: Одесский вестник / № 14(5367) / Тираж: 5481
Результаты пробных замеров муниципальной лаборатории показали: в Одессе за последние два года значительно улучшилось состояние атмосферы. Мониторинг в первом квартале текущего года подтвердил минимальное содержание загрязняющих веществ, оно значительно меньше допустимого предельного уровня. Замеры проводились в зеленых зонах, в частности, на 411-й батарее, в парке имени М. Горького, Херсонском сквере, Дюковском саде, на Куликовом поле, 7-й станции Фонтанской дороги, других объектах рекреации. Результаты свидетельствуют о том, что в одесской рекреационной зоне воздух чистый. С января по март выполнено 136 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами по четырем загрязняющим веществам — оксиду углерода, озону, пыли и сумме углеводородов. По двум наиболее важным ингредиентам — оксиду углерода и сумме углеводородов — концентрации значительно ниже предельно допустимых на перекрестке улиц Грушевского и Химической, Объездной дороге (два столба), перекрестке улиц Известковой и Хаджибейской. - Если в 2013 году мы едва ли не ежедневно получали жалобы одесситов на состояние атмосферы, то в прошлом году их количество значительно уменьшилось, а в первом квартале текущего года мы получили и отработали всего четыре жалобы,- отметила начальник службы экологического контроля КП «Центр экологических проблем и инициатив» Елена Дербоглав.- Проведена определенная работа по нормализации состояния атмосферы, и последние результаты замеров дают основания для оптимизма. Заметим, что усилия городской администрации и совместная работа с промышленными предприятиями, расположенными преимущественно в Суворовском районе, значительно снизили техногенную нагрузку в Нефтегавани и санитарно-защитных зонах. Уменьшилось количество выбросов в атмосферу, лучше стала экология в районе жилых домов. Мероприятия, отраженные в решении исполнительного комитета Одесского городского совета № 352 от 29 августа 2012 года, выполняются в плановом порядке. На промышленных предприятиях города также проводятся переоснащение и замена оборудования с целью выполнения требований экологов. Это касается ПАО «Одеснефтепродукт», ПАО «Эксимнефтепродукт», ЧАО «Синтез Ойл», ГП «Одесский морской торговый порт. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |