ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе – «Французская весна»
04.04.2015 / Газета: Одесский вестник / № 12(5365) / Тираж: 5481

Традиционно в апреле в Одессу приходит «Французская весна», и одесситы с наслаждением погружаются с головой в мир современной французской культуры и моды. В этом году уже двенадцатый по счету фестиваль, организованный в нашем городе Посольством Франции, Французским институтом в Украине и Альянс Франсез Одессы, открыла фотовыставка «Марсель — Одесса: перекрестный взгляд» марсельского фотографа Матье Парена и одессита Александра Синельникова.

Приехав в наш город в августе, Матье провел в Одессе три недели. Александр же в это время фотографировал Марсель. В январе выставка их работ была представлена в марсельской библиотеке Альказар. А сегодня экспонируется в Одесском художественном музее. В экспозиции — 95 работ. Современные и архивные фото Марселя и Одессы позволяют понять, как много общего между двумя легендарными южными городами Франции и Украины. Работы французского фотографа — попытка рассказать соотечественникам о людях, живущих здесь. Отличает же одесситов доброжелательность и эмоциональность — так же, как и марсельцев, считает Матье. Между нашими городами, связанными братскими узами с 1972 года, вообще много общего, убежден фотограф. Даже солнце светит одинаково — поэтому в Одессе было легко работать.

- Самым интересным для меня в этом совместном проекте породненных городов стало открытие украинской культуры. Сегодня французы мало знают об Украине, — признался Матье. — И после посещения Одессы представление о вашей стране изменилось у меня абсолютно.

В арт-центре Коробчинского в рамках фестиваля Odessa Fashion Day — дефиле коллекций марсельских дизайнеров. В этом году одесситы смогли открыть для себя бренды Je suis tres belle и Sabines de Brumes. Модели, предложенные одесской публике JSTB, словно сотканы из пастельных тонов и деликатных узоров. Sabines de Brumes очаровал зрителей шаловливой коллекцией нижнего белья с наивным оттенком ретро.

Продолжит «Французскую весну» фестиваль французского кино, который пройдет в кинотеатре «Родина» с 8 по 15 апреля. В программе: четыре допремьерных кинопоказа и ретроспектива фильмов режиссера Седрика Клапиша, посмотреть которые, уверяет директор кинотеатра U Cinema Ян Юсим, презентовавший в Одессе не одну ретроспективу лучшего кино Франции, просто необходимо. Ставшие традиционными «долгие ночи короткого метра» представят 23 короткометражки различных жанров — юмор, драма, поэзия, анимация... Киномарафон, длящийся на протяжении шести часов и разделенный тремя антрактами, 24 апреля в 00.00 начнется в кинотеатре «Родина», а 26 апреля в 17.00 повторит свою программу в U Cinema.

Замечательный компонент фестиваля — его музыкальная программа.

18 апреля в самом центре города, на Одесской ярмарке совершенно безвозмездно, выступит с концертом популярная французская поп-рок группа «Архимед». Кроме симпатичных мелодий, у песен, которые исполняют ребята, — остроумные и злободневные тексты. Так что знатокам французского языка их выступление даст повод не только развлечься, но и поразмышлять о проблемах социума. А 22 апреля в Еврейском культурном центре Beit Grand — концерт неподражаемого трио BEY LER BEY, чьи джазовые импровизации вдохновлены балканскими, еврейскими, турецкими мелодиями.

25 апреля — праздник спорта и азарта. В 11.00 на Трассе здоровья одесситы окунутся в атмосферу Тур де Франс. Участвовать могут все — разумеется, на велосипедах. Самая престижная велогонка мира в Одессе пройдет при поддержке департамента международных связей Одесского горсовета.

Великолепным же закрытием фестиваля 28 апреля на сцене Одесской филармонии станет джазовый концерт, в котором будут участвовать восемь музыкантов во главе с легендарным Бернаром Струбером.

Автор: Велимир Дубасов

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017