ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СОСЕДИ И ПАРТНЕРЫ
06.03.2015 / Газета: Порто-франко / № 8(1253) / Тираж: 22000

Председатель областного совета Михаил Шмушкович встретился с вновь назначенным Генеральным консулом Республики Польша в Одессе Дариушем Шевчиком.

Новый Генконсул — магистр политических наук, выпускник Московского института международных отношений. Он работал в Лионе (Франция) и Тунисе, консульском департаменте МИДа Польши. В конце сентября прошлого года дипломат сменил на посту Генконсула РП в Одессе дуайена (старейшину) дипломатического корпуса в нашем городе Йоанну Стжельчик.

Участники диалога обсудили перспективы сотрудничества в различных отраслях и сферах.

- Фактически Польша — наш самый главный союзник на Западе. Она помогает нам в столь сложный для Украины момент. К тому же имеет великолепный опыт проведения реформ (в том числе административной, которая сейчас реализуется у нас), — отметил Михаил Шмушкович.

В свою очередь господин Генконсул напомнил, что для проведения админреформы Польше понадобилось несколько лет.

- В Украине же это все происходит как-то сразу. Можно сказать, по-революционному. Это намного сложнее, чем было в Польше, где присутствовал так называемый эволюционный момент. Ну и, конечно же, у нас была помощь европейских стран.

По мнению представителя Министерства иностранных дел Украины в Одессе Константина Ржепишевского, областному совету также следует восстановить контакты с Поморским воеводством Польши.

- Десять лет назад мы плотно общались, имели прекрасные взаимоотношения с воеводой, маршалеком и сеймиком. Эти связи нужно возобновить, поскольку наши регионы очень похожи по многонациональности, проблематике, производственной структуре и туристической составляющей. Поморское воеводство тоже прошло сложный процесс реструктуризации и реформ. У него есть свой особенный опыт — именно оттуда, можно сказать, идет волна перемен в Польше.

Дариуш Шевчик заверил о готовности к тесному сотрудничеству.

- По-другому и быть не может, — сказал дипломат. — Ведь Украина — стратегический партнер Польши.

Автор: Подготовлено по информации пресс-службы областного совета.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019