ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как узнать, куда бежать
11.02.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 6(437) / Тираж: 15200

Где в Одессе можно скрыться от снарядов и бомб?

Одесские спасатели презентовали горожанам интерактивную карту бомбоубежищ. В случае обстрелов спрятаться в них сможет лишь десятая часть горожан.

В связи с объявлением на территории Украины режима повышенной готовности одесские спасатели активизировались в сфере предоставления информационных услуг населению.

Если еще год назад информация о том, где же в Одессе находятся укрытия, была засекреченной и относилась к разряду служебной, то теперь эти данные доступны всем. Более того, недавно одесситам презентовали интерактивную карту, на которую нанесли адреса 216 бомбоубежищ и 140 противорадиационных укрытий (еще некоторое количество укрытий являются засекреченными, на карте их нет).

На карту нанесены как адреса укрытий, так и количество человек, на которые они рассчитаны. Правда, ни функций геопозиционирования (определения местонахождения пользователя), ни поиска ближайшего укрытия у карты нет. Поэтому спасатели говорят, что не откажутся от благотворительной помощи специалистов в разработке полноценного бесплатного приложения для смартфонов.

Если же современного мобильного устройства у вас нет, узнать о том, куда же бежать в случае обстрелов, можно, позвонив по номеру 101.

– Вас свяжут с консультационным центром, где сообщат, что делать и где ближайшее укрытие, – пояснили «Одесской жизни» в пресс-службе управления ГСЧС в Одесской области.

Кроме того, адреса укрытий можно узнать в районных администрациях города и ближайшем участке ЖКС.

На всех мест не хватит

Из 365 бомбоубежищ сейчас отремонтированы не более двадцати, к концу апреля этого года в надлежащий вид планируют привести 65 убежищ. Помогать наводить порядок коммунальщикам решили и неравнодушные одесситы, которые регулярно проводят субботники в укрытиях.

При этом, судя по данным интерактивной карты, в самых маленьких могут укрыться до 30 человек, в крупных — от тысячи до двух. Правда, общее количество человек, которые смогут поместиться во всех укрытиях, едва достигает 86 тысяч. Не добавляет оптимизма и география укрытий. Большая часть из них находится в центре города, тогда как на поселке Котовского их — не более десяти, на Таирова — пять.

В отделе гражданской обороны горсовета поясняют, что специальные сооружения еще с советских времен предназначены для людей, которые отвечают за жизнеобеспечение города: рабочих крупных предприятий, электрогенерирующих станций, медработников. Остальные должны прятаться в подвалах, подземных переходах, паркингах. Всего в городе насчитывается около 12,5 тысяч таких объектов. Так что, если в случае боевых действий вовремя уехать из города не удастся, спасение горожан станет их личной проблемой.

Автор: Евгения Генова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018