ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Валютные качели
07.02.2015 / Газета: Одесский вестник / № 4(5357) / Тираж: 5481

Есть разные подходы к проблеме курса иностранной валюты. И если рассматривать проблему не на уровне комментариев специалистов, а с точки зрения семейного бюджета, то очень многие скажут, что их не заботит проблема покупки долларов. По простой и очень банальной причине — отсутствия любых свободных средств. Время ныне не простое, большинство наших граждан уже не думает о серьезных покупках. Большая часть заработанного уходит на питание и коммунальные услуги. Плюс лекарства, оплата дороги на работу и домой. Вроде бы все просто, пусть доллар там себе дорожает, мы им все равно не пользуемся. Если бы не одно обстоятельство. Долгие годы в стране создавалась уродливая экономика, когда почти все потребительские товары завозились из-за рубежа. Свои фабрики-заводы порезали на металлолом в эпоху лихих 90-х, малый и средний бизнес в свое время придавили непомерными налогами и бесчисленными проверками. А производить что-то — это серьезный труд, требующий и квалификации специалистов, и производственных мощностей, и стабильной логистики. В результате производить что-то стало не просто хлопотно, но и зачастую накладно. Гораздо проще «порешать вопросы» на таможне и нескончаемым потоком везти в страну недорогой импортный ширпотреб. Вплоть до трусов и тапочек. А покупать это все надо за свободно конвертируемые денежки, причем не только товары, но и очень многие комплектующие. Вот так в 2015 году размашистые валютные качели превратились в банальную валютную удавку. Курс доллара преодолевает новые отметки, цены на прилавках с небольшим отставанием тоже растут. Многие в первые дни нового года были удивлены новыми ценниками. Ответ прост — что-то еще есть в продаже, когда курс был ниже, и соответственно, цена в гривне еще не так кусалась. А рядом уже может быть аналогичный товар, но уже завезенный импортерами при более высоком курсе. Смертельная для многих семейных бюджетов спираль.

Год не обещает быть радужным. И надо искать выход, чтобы долларовая игла, на которую в свое время посадили нашу экономику, не стала «контрольным выстрелом» для Украины. Просто хочется, чтобы курс доллара перестал быть новостью, за которой следят миллионы украинцев.

Автор: Михаил Дейч

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014