ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский кластер — конструктор, выполняющий любые проекты
22.11.2014 / Газета: Одесский вестник / № 48(5348) / Тираж: 5481

Проект «Создание территориально-экологического кластера с целью информирования о состоянии окружающей природной среды, пропаганды бережного отношения к зеленым насаждениям в реабилитированных парках и скверах Одессы» был представлен в мэрии молодыми учеными города.

В него вошли лучшие разработки школьников, лицеистов и студентов пяти одесских вузов, в которых есть кафедра экологии. Работу над проектом патронировали Одесское региональное отделение Ассоциации городов Украины, выигравшее в этом году конкурс социальных проектов по решению приоритетных проблем города, и департамент экологии и развития рекреационных зон горсовета.

Как рассказала руководитель проекта Елена Шуклина-Матюшкина, перед группой молодых разработчиков была поставлена задача создать электронный документооборот, который был бы сборно-разборным конструктором. Иначе говоря, модульным документом, позволяющим под определенный проект, в данном случае экологический, подобрать нужных специалистов из вузов и выстроить работу в соответствии с технологической задачей. Это раньше для подобных научных проектов создавались НИИ с их многочисленными отделами. В век информационных технологий в этом нет надобности — лучших специалистов можно объединить посредством Интернета. Ведь что такое кластер? Буквально — это «скопление», объединение на основе чего-то однородного или родственного. По словам одной из участниц проекта Олеси Головиной, уникальный одесский кластер — это партнерство, новое взаимодействие между людьми, конструктор, который может выполнять любые проекты.

Темами разработанных проектов стали программы по озеленению Одессы, ее энергосбережению, обустройству депрессивных территорий, благоустройству парков и скверов. К примеру, в прошлом году ребята участвовали в разработке проекта реконструкции парка им. Ленинского комсомола, и некоторые их предложения специалисты намерены включить в рабочий проект. По мнению первого заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентины Дацюк, работа по созданию кластера носит и социальный характер — ребятам дается возможность проявить себя. Формируется база данных о тех студентах, выпускниках, аспирантах, помощь которых может пригодиться в дальнейшем при разработке муниципальных проектов не только в сфере экологии. К тому же подобная информация о талантливых молодых людях, по сути, позволит им устроиться на работу в первую очередь.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016