ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЧТО УВИДЕЛ ГЛАВНЫЙ МЕДИК УКРАИНЫ
14.11.2014 / Газета: Порто-франко / № 44(1239) / Тираж: 22000

В Одессе с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Он поздравил выпускников Одесского национального медицинского университета и посетил «Ярмарку вакансий» для медиков.

Министр также ознакомился с работой недавно открытого в медицинском университете учебно-инновационного центра практической подготовки врача. Аналогов подобного учреждения нет не только в Украине, но и во многих странах Европы. В подготовке врачей используется передовое современное оборудование и программное обеспечение. Студенты отрабатывают практические навыки на специальных манекенах и роботах, которые в точности имитируют реакции живого человека — дышат, разговаривают, реагируют на действия врачей. Симуляторы позволяют отработать технологии оперативного вмешательства, действий при воспалениях, кровотечениях, овладеть навыкам УЗИ, принятия родов, неонатологии и реанимации. В. Лазоришинец отметил высокий научно-практический уровень одесской медицины.

Высокий гость также изучил ход работ по строительству на территории городской больницы № 10 клиники скорой помощи. На данный момент полностью завершено возведение бетонного корпуса трехэтажного здания и внутренних перегородок. Сейчас строители проводят внутренние отделочные работы, облицовку стен плиткой и остекление фасада. Больница скорой помощи будет оснащена современным медицинским оборудованием по последнему слову техники.

Также министр побывал в диспетчерской городской станции скорой медицинской помощи и ознакомился с работой компьютерной системы навигации машин.

Особенное внимание руководитель Минздрава уделил бойцам из зоны АТО, которые лечатся в военном госпитале. Министр пообщался с ранеными и медиками, передал госпиталю гуманитарную помощь — современные полевые аптечки американского образца, а также противовоспалительные, обезболивающие, противовирусные и кровоостанавливающие медикаменты для участников АТО.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011