ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Продолжают славные традиции
09.10.2014 / Газета: Одесские известия / № 110(4675) / Тираж: 18937

Состоялось посвящение в курсанты в одном из старейших учебных заведений Украины – Одесском мореходном училище имени А.И. Маринеско.

Перед церемонией колонна первокурсников прошла торжественным маршем по улицам города (от учебного корпуса своей альма-матер на ул. Канатной, 8, до центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко). Там, на святом для каждого одессита месте – Аллее Славы, и состоялся традиционный торжественный ритуал посвящения нового набора юношей и девушек в курсанты.

В присутствии преподавателей, своих родных и близких, ветеранов, руководства области и города они с гордостью дали торжественную клятву на верность Родине, морю и традициям училища.

От лица всех депутатов курсантов поздравил первый заместитель председателя облсовета Михаил Шмушкович.

– Мореходное училище имени Александра Маринеско Одесской национальной морской академии, или, как его в народе называют, «мореходка», было и остается одним из ведущих учебных заведений Украины в сфере морского образования, – отметил он. – К сожалению, наше государство потеряло когда-то одно из самых больших в мире Черноморское морское пароходство и большинство выпускников училища работают на иностранных судах. Но под каким бы флагом ни ходили, они с честью несут звание гражданина Украины и выпускника мореходного училища либо морской академии. Поверьте, что поступив в это учебное заведение, вы осуществили мечту многих своих ровесников.

Заместитель председателя облсовета пожелал юношам и девушкам, чтобы период учебы в училище запомнился им как лучшие годы жизни.

Автор: Людмила Виноградова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014