ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Случайность, халатность или… диверсия?
02.10.2014 / Газета: Одесские известия / № 107(4672) / Тираж: 18937

Взрыв, прогремевший на одном из неосновных путей станции «Одесса-Пересыпь» в ночь на 29 сентября, привел к повреждению железнодорожной стрелки и рельсов. Раскаты и сотрясение, сопутствующие взрыву, были хорошо слышны жителям близрасположенной Ярмарочной площади.

По сообщению пресс-секретаря управления МВД на Одесской железной дороге Инны Лифарь, информация о происшествии поступила к правоохранителям от работника военизированной охраны Одесской железной дороги. Он услышал характерный для взрыва звук. Затем при осмотре железнодорожного пути в 4 часа 10 минут работник обнаружил следы взрыва неизвестного предмета: полутора­метровую воронку и оборванный путь.

Благо происшествие не нарушило график движения железнодорожного транспорта. И никто не пострадал. На место взрыва немедленно выехала следственно-оперативная группа милиции с целью установить обстоятельства инцидента и дать ему правовую квалификацию.

Трудно предположить, что это была случайность или следствие проявленной кем-то халатности. Как пишет местное издание «Думская», один из представителей силовых структур по опыту сразу увидел здесь признаки диверсии. Просто подрывники просчитались и взорвали не основную, а запасную колею. Или намеренно делали акцент не на то, чтобы принести железной дороге материальный ущерб, а на то, чтобы создать видимость партизанщины.

Сейчас, в связи с неординарностью случившегося, происшествие внесено в Журнал единого учета, а материалы направлены в управление СБУ.

Автор: Влад Славин

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013