ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Чтобы снизить давление на предпринимателя
03.06.2014 / Газета: Одесские известия / № 58(4623) / Тираж: 18937

В Верховную Раду Украины внесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по сокращению количества документов разрешительного характера» (реестр. № 2436а), сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Этим законодательным актом предлагается внести изменения в тридцать восемь законов Украины. Существенно сократится количество разрешительных документов. Наибольшее количество их предлагается отменить в сферах управления Минприроды и Минагрополитики и, соответственно, в подразделениях, которые находятся в их подчинении – Госветфитослужбе, Госсельхоз­инспекции, Гослесагентстве, Гос­рыбагентстве, Госземагентстве.

Также проектом закона отменяется обязательство предпринимателя получать согласования, выводы и другие документы, которые предшествуют получению разрешения. Такая обязанность будет возложена на разрешительный орган, который оформляет документ, без привлечения субъекта хозяйствования.

Кроме того, будущим Законом предполагается отнести к исключительной компетенции административного суда принятие решений по аннулированию документа разрешительного характера на основаниях, определенных Законом.

На этапе подготовки проекта, Гос­предпринимательство стало площадкой для обсуждения с бизнесом, представителями неправительственных общественных организаций, независимых экспертов, в частности, Международной финансовой корпорации, Европейской бизнес-ассоциации, Федерации работодателей Украины и органами государственной власти предложений по сокращению документов разрешительного характера.

Таким образом, принятие законопроекта позволит существенно снизить административное давление на субъектов хозяйствования, упорядочить количество разрешительных документов, а также создать благоприятные условия для поступления инвестиций в страну.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014