ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«SILVER WIND» — ТРЕТИЙ В СЕЗОНЕ 2014
07.05.2014 / Газета: Моряк Украины / № 17(844) / Тираж: 10025

В минувшую пятницу утром, 2 мая, в Одесском порту ошвартовался круизный лайнер «Silver Wind» (флаг Багамских о-вов), доставивший в Одессу 251 туриста, в основном американцев и британцев.

Самый младший турист — 4-летний Джордж Лиин из США, самый старший — 85-летний австриец д-р Клаус Райш.

Судно прибыло из Батуми в 4.30 утра, минуя Ялту и Севастополь. Вечером того же дня взяло курс на Констанцу. Как сообщает blackseanews.net, «по неизвестным причинам лайнер не зашел в круизный порт Сочи, а остался на рейде, хотя погодные условия были нормальными. Туристов доставляли на берег катерами лайнера».

Теплоход «Silver Wind» называют 5-звездочным отелем «по-домашнему». Это второй лайнер по величине во флоте итальянской круизной компании «Silver Sea Cruises». Судно появилось на свет через полгода после рождения своего брата-близеца «Silver Cloud» в Италии в 1995-ом году. Несколько лет назад лайнер прошел полную реконструкцию.

Ожидалось, что в тот же день в Одесском порту ошвартуется второй круизник «Variety Voyager». Но, как отмечает blackseanews.net, в пятницу, 2 мая, судно вместо Одессы прибыло в Констанцу/где ошвартовалось на два дня.

В пресс-службе Одесского порта сообщают: в текущем месяце, кроме захода «Silver Wind», планируется обслужить еще 5 судозаходов, в то время как до массовых отмен пассажирский терминал Одессы должен был обслужить в мае еще 17 судозаходов.

Так, согласно графику заходов круизных судов отменены заходы в Одесский порт судов «Costa Deliziosa», «Adriana», «Msc Sinfonia», принадлежащие судовладельцам из РФ. Под вопросом заход «Isabella 1» (РФ), который по состоянию на 3 мая 2014-го года находится на ремонте в порту Перама, Греция, и «Variety Voyager», не зашедшего в Одессу в первом круизе 2014.

В целом, до конца года планируется еще 103 судозахода, 3 из которых уже состоялись.

Как отразятся недавние события в Одессе на круизной карте, интересовался «Моряк Украины» в пресс-службе порта: «Бесспорно, отрицательно. Реакцию круизных компаний мы наблюдаем с начала текущего года. Всего 51 отмена по состоянию на 5.05».

«События в Украине отбросили нас на 5-6 лет назад. График постоянно меняется. И то, что количество судозаходов будет уменьшаться, если ситуация не стабилизируется, — это факт», — констатируют в пресс-службе Одесского морского порта.

Автор: Лариса Ерошкина

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018