ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мода на поджоги докатилась до истфака
29.04.2014 / Газета: Вести / № 75(237) / Тираж: 350000

Вчера ночью волна поджогов, захлестнувшая Одессу, докатилась до университета им. Мечникова.

Около полуночи группа из 4-5 неизвестных принялась стучать в двери корпуса на Елисаветинской (Щепкина). Охрана заперлась изнутри и блокировала вход. «Их спугнула охрана автостоянки, расположенной неподалеку, после чего радикалы облили дверь горюче-смазочной смесью и попытались поджечь. К счастью, им это не удалось», — рассказал нам ректор ОНУ Игорь Коваль. По словам декана исторического факультета, расположенного в здании, Вячеслава Кушнира, нападение, скорее всего, связано с активной гражданской позицией студентов, которые вывесили внутри здания государственные флаги и украсили лестницу национальными цветами. «Мы написали заявление в милицию, проинформировали СБУ, но я вижу, что власть не в состоянии обуздать радикалов поэтому мы будем предпринимать меры», — говорит Игорь Коваль, уточнив, что в вузе собираются усилить охрану.

По информации нашего источника в городской милиции это уже минимум восьмой случай подобных поджогов, в частности раньше пострадали здания ВО «Батькивщины», супермаркета «Сильпо» и «Приватбанка». В СБУ отчитались о задержании поджигателей первых двух объектов, однако наш собеседник не верит в эффективность предпринятых мер: «Действует несколько разрозненных групп, у них нет общего руководства. А в случае университета вообще похоже были обычные хулиганы. Они подхватили моду, так что случай этот явно не последний».

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012