ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Гурвиц и Труханов борются за кресло секретаря горсовета
25.03.2014 / Газета: Одесская Правда / № 24(119) / Тираж: 28000

В понедельник днем инициативная группа депутатов обратилась в мэрию с требованием провести внеочередную сессию. Документ о созыве собрания подписали 54 человека, в том числе «регионалы» Преснов и Рагулин, коммунисты Кисловский и Полищук, «фронтовик» Остапенко и многие другие. На сессии депутаты хотят выразить недоверие и.о. мэра Олегу Брындаку (члену фракции «регионов» и ставленнику нардепа Геннадия Труханова). Кроме этого депутаты форсируют вопрос выделения земельных участков Министерству обороны для того, чтобы начать строительство домов для военнослужащих, перемещенных из Крыма.

Как рассказал внефракционный депутат Дмитрий Спивак, на сессии планируется также рассмотреть вопросы о «кнопкодавстве», возвращении в частную собственность аэропорта и «Пассажа», а также ситуацию с застройкой склонов на 13-й станции Большого Фонтана.

По закону Брындак должен провести внеочередную сессию в течение двух недель после получения такого обращения. Однако чтобы снять его с должности, инициаторам необходимо набрать 61 голос «за», иначе все пойдет насмарку.

Отметим, что первые тенденции к расколу уже наметились. Как рассказали нам в мэрии, часть депутатов считает, что подпись под обращением у них взяли обманом.

– Сейчас Гурвиц и Труханов борются за кресло секретаря, чтобы обеспечить себе административный ресурс на будущих выборах мэра, – говорит наш источник. – Когда у депутатов собирали подписи для внеочередной сессии, вопрос отставки Брындака не стоял на повестке дня. Наоборот, депутаты хотели обсудить насущные вопросы, такие как статус русского языка, стабилизация ситуации в городе, а также ряд насущных для одесситов проблем, но ввязываться в политическую гонку они не намерены.

На место Брындака претендуют, с одной стороны, регионалы Анатолий Рагулин и депутат Евгений Омельчук. Сторонники экс-мэра Эдуарда Гурвица планируют поставить на эту должность Николая Пеструева.

Мнение эксперта

Семен Уралов, политолог

Ситуация, которая происходит в Одессе – абсолютно типична для всей Украины. После крушения вертикали власти в стране появилось много центров влияния – это и и.о. президента Турчинов, и Кабмин, и Верховная Рада. Также сюда можно добавить многочисленных сторонников Евро– и Антимайданов, Народных рад и прочее. На фоне всего этого одесский горсовет, как сборище буржуазии, которая далека от политики, стремится сохранить свои сбережения и бизнес. Естественно, что начинают искать того, кто мешает им зарабатывать, и делают попытки избавиться от него, заменив своим человеком. И это только начало.

Автор: Денис Корнышев

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022