![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ — АЛЬТЕРНАТИВА ЖУРНАЛИСТИКЕ
21.02.2014 / Газета: Порто-франко / № 6(1201) / Тираж: 22000
Академия украинской прессы (АУП) в январе с.г. провела экспертный опрос по поводу событий в Киеве. Вывод: интернет- медиа стали полноценной альтернативой прессе, телевидению и радио. АУП предложили 64 экспертам (ученым, медиа-аналитикам, журналистам, представителям негосударственных организаций, связанных с деятельностью СМИ, медиа-активистам) оценить полноту и достоверность освещения событий вокруг «Евромайдана». Кроме того, выяснена интенсивность использования различных медиа гражданами Украины для получения информации и масштаб их аудиторий. Печатная пресса по среднему показателю «полнота освещения» получила 3,2 балла по пятибалльной шкале, телевидение — 3,6, радио — 2,8, интернет — 4,7 балла. При этом достоверность материалов в газетах и радио эксперты оценили в 2,9 балла, телерепортажах — в 3,1 балла. Достоверность в сети интернет получила 4,1 балла. Также интернет стал лидером по интенсивности использования (4,4 балла), но проиграл по показателю масштабности охвата аудитории (46 %). Хотя доверие аудитории к традиционным СМИ падает, телевидение все еще остается основным источником информации в Украине в небольших городах и селах. Показатель охвата аудитории для телевидения составил 71 %, а интенсивность его использования мало отличается от интернета — 4,1 балла. Эксперты отметили, что интернет-медиа (а также социальные сети и блогосфера) обеспечили наивысшую, по сравнению с телевидением и радио, оперативность и информативность, особенно в первые дни протестных акций. Поэтому, по мнению АУП, обеспечение открытого доступа к объективной, наиболее полной и быстрой информации является составляющей борьбы против нарушения конституционных прав граждан на получение информации, против манипулятивных методов и примитивизации информпродукта. Только благодаря интернет-медиа граждане смогут сопротивляться информационному диктату. Личные связи и сообщения, распространенные по социальным сетям, являются одним из рычагов настоящей массовой коммуникации. Автор: Подготовил Андрей РАЙКОВ.
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |