ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ДУНАЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО» — ПУТЬ К ИНВЕСТИЦИЯМ
21.02.2014 / Газета: Порто-франко / № 6(1201) / Тираж: 22000

Одесский национальный университет им. Мечникова стал координатором образовательных и научных программ Украины со странами дунайского региона. Такое решение было принято во время ректорского совещания в Министерстве образования и науки Украины. Совместно с ОНУ координировать программы будет также Прикарпатский университет им. Стефаника.

Как отметил первый заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима, в этой программе Украину прежде всего интересуют инвестиции — научные и финансовые, ибо «только конкретные совместные исследования с зарубежными учеными откроют доступ к инвестициям в научные разработки».

- В качестве координатора проекта Одесский университет сможет давать консультации другим учебным заведениям, собирать и обобщать информацию, давать предложения по совершенствованию международного сотрудничества, — считает ректор ОНУ Игорь Коваль.

По информации пресс-службы ОНУ им. Мечникова, с 2012 года в проекте сотрудничества со странами Ддунайского региона принимают участие 11 вузов Одессы, Полтавы, Черновцов, Сум, Львова и Ивано-Франковска. В рамках программы наши ученые налаживают связи по инновационным отраслям науки, а также способствуют активному студенческому и преподавательскому обмену с университетами Чехии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Германии, Австрии, Словении, Словакии, Румынии, Боснии и Герцеговины.

По словам Игоря Коваля, приоритетным направлением работы ОНУ в рамках данного проекта является сотрудничество с университетами Германии. Уже много лет налажены контакты с Регенсбургским университетом, идет активная работа с университетами Дрездена, Ульма, Берлина. Приоритетными направлениями сотрудничества являются оптика, нанотехнологии, вирусология, астрофизика. А с Регенсбургом и Дрезденом внедряются совместные магистерские программы и программы двойных дипломов.

В целом же одесский вуз заключил более 39 соглашений с университетами стран дунайского региона. Только в прошлом году 100 студентов и сотрудников выезжали в эти государства для стажировок и проведения исследований. ОНУ, в свою очередь, принял на стажировку в 2013 году пять студентов из стран дунайского региона.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013