![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Происки мороза: без картошки, но с санками
03.02.2014 / Газета: Вести / № 16(178) / Тираж: 350000
Сильные морозы и снегопад привели к тому, что в некоторых районах Одессы стало проблематично купить самые обычные продукты: картофель, морковь и другие овощи. Горожане сетуют, что рынки фактически вымерли, а в магазинчиках продукты фактически сметают с прилавков. Всегда оживленный Киевский рынок на проспекте Академика Глушко напоминает ледяную пустыню. Везде снег, лед и сугробы. Ветер носит поземку по территории, и только в нескольких местах идет торговля. «Почем лук?», — спрашиваю. «По восемь, не мерзлый, сегодняшний», — говорит кутающаяся в платок пожилая женщина. Еще через метров 20 торгуют морковкой, чуть дальше — снова лук. Оживление начинается ближе к крытым рядам, однако картошки нет нигде. «Торговать ею бессмысленно, она быстро мерзнет, люди боятся брать», — сетует реализатор Игорь. В окрестных магазинчиках найти картофель тоже сложно, местные жители уже постарались и все смели с прилавков. ВЫИГРЫВАЮТ СУПЕРМАРКЕТЫ Жители спальных районов проблему столь остро не ощущают, а вот жители Молдаванки, Слободки и Центра, где крупных супермаркетов пока маловато, поставлены в непростое положение. Они привыкли покупать на знаменитом «Привозе», однако в десятиградусный мороз многие предпочитают не выходить из дома. Местные реализаторы, в свою очередь, закрывают места брезентом и уходят в бессрочный отпуск. Те же, кто продолжает торговлю, признаются, что работают себе в убыток. «Людей мало, вчера за полдня продала от силы ведро морковки и килограммов 15 лука», — говорит предприниматель с «Привоза» Нина. — Сегодня выгоднее санками торговать, а не овощами». И действительно, практически на каждом рынке можно увидеть санки, коньки, лыжи и прочие атрибуты зимы. Из продуктов же самый ходовой товар — соления. Кадки с квашеной капустой и кислыми огурцами одна на одной, правда, очередей и тут не видно. По мнению специалистов, дефицит картошки и прочих овощей связан не только с суровыми погодными условиями, но и экономическими проблемами. «Были религиозные праздники, были новогодние праздники, люди активно покупали, — говорит экономист Николай Шутов. — Продовольственный рынок Украины на 70% состоит из импорта, стоимость которого сейчас растет. Сыграла роль и долларовая паника, искусственно срежиссированная кем-то сверху. Прибавьте к этому погодные условия, когда отрезаны целые районы, вот и получаем дефицит овощей и повышение цен». Кстати, наши эксперты советуют не поддаваться панике, дескать, уже через неделю торговцы вернутся на свои места. А пока советуют закупаться в супермаркетах — в крупных магазинах проблем с овощами нет. Ту же картошку можно купить по цене от 6,22 гривен за килограмм (кстати, на рынке дешевле нам найти не удалось). Автор: Ростислав Баклаженко
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.050 |