ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОДЕССКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА-2014
31.01.2014 / Газета: Порто-франко / № 3(1198) / Тираж: 22000

Что ждет одесскую журналистику в 2014 году? Такой вопрос мы задали коллегам и экспертам. И вот какие получили от них ответы. Сразу оговариваемся, что опрос был проведен ДО событий на улице Грушевского.

Артем Филипенко, директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Одессе: «2014 год пройдет под знаком президентских выборов, что вполне естественно даст определенную материальную подпитку одесским СМИ. Учитывая специфику политической ситуации, будет достаточно много «джинсы», заказных сюжетов и политической рекламы. К тому же это будет долговременный тренд, поскольку 2015 год — это также и год местных выборов. Учитывая, что в 2013 году медийное пространство Одессы понесло определенные потери, в частности был закрыт канал АТВ и переформатировано вещание на 7-м канале, то соответственно, возрастает значимость других телеканалов. Однако, учитывая опыт предыдущих кампаний, можно предположить, что одесским телеканалам будет отведена роль ретранслятора рекламно-информационного продукта, произведенного в избирательных штабах. Можно также ожидать возрождения или появления новых «токовых» программ, а также газет-«однодневок». Вместе с тем недостаточно освоенным остается сегмент интернет-медиа, ощущается нехватка качественных аналитических материалов, посвященных политическим и экономическим проблемам города. Так что, у одесской журналистики есть резервы для роста. Многое зависит от появления новых политических персоналий, обладающих достаточными ресурсами для создания новых интернет-проектов и привлечения в них способных журналистов».

Юлия Городецкая, журналист: «Как ни странно, я верю в то, что еще не все потеряно. Вижу не просто юные лица, но и прекрасных думающих людей, для которых журналистика — не способ где-то светиться и тусовать. Даже не путь зарабатывания денег (какие там деньги им платят). Это гражданская позиция. Пока этих юных и прекрасных, готовых учиться каждый день, мало. Верю, появятся люди еще.

Но! Долго эти люди не продержатся. Киев is calling. И их тоже. Если владельцы медиаресурсов продолжат экономить... А журналисты, зажмурившись, опять будут вынуждены лепить из г-на пулю... Это, конечно, будет пуля, но говенная».

Александр Филиппов, телепродюсер: «В смысле занятости всё будет хорошо, пойдёт накачка денег в медиапроекты перед выборами. А вот искусство журналистики придётся буквально спасать. Возможно, придётся даже заново учить людей читать и получать удовольствие от хорошей речи, от чего они уже почти отвыкли».

Игорь Киселев, журналист «Медиаинформ»: «Существенных изменений не ожидаю. Возможны какие-то малозначительные перегруппировки сил перед президентскими выборами 2015 года. В любом случае, причин для каких-то качественных скачков пока не наблюдается».

Анатолий Бойко, председатель областной организации Комитета избирателей Украины: «Она выживет, назло всем и всему».

Автор: Опрос проводил Андрей ТИШКОВ.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014