![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Правительство закрыло скандальный интернат в Фонтанке
29.11.2013 / Газета: Одесская Правда / № 87 / Тираж: 28000
Воспитанников отправили в Запорожье и Кировоград. Фонтанскую школу социальной реабилитации для трудных детей, которая в начале этого года попала в эпицентр грандиозного скандала, наконец-то решили закрыть. Соответствующее постановление №847 премьер-министр Николай Азаров подписал 21 ноября. Такое решение в правительстве приняли после прокурорской проверки, которую «надзорники» организовали по просьбе самих учащихся еще в конце мая. Как рассказал зампрокурора области Александр Нимой, руководство интерната транжирило деньги, которые министерство образования выделяло на содержание воспитанников, а условия содержания трудных подростков были хуже, чем в СИЗО. Прокуратура также подозревала эксдиректора школы Вячеслава Баранова в проведении «непрозрачных» тендеров с откатами и использовании детского труда. Так, директор организовал на территории интерната цех по производству глиняных изделий, причем работавшие там дети не получали за свой труд ни копейки, а сроки работы были ненормированы. Кроме того, из-за нечеловеческих условий и халатности персонала в интернате в начале февраля от воспаления легких умер 12летний Миша Никитин. Перед смертью его держали в «камере заключения», а врачи, осмотревшие ребенка, не исключали, что мальчика сильно избили. Отметим, что кроме школы в Фонтанке ликвидируются также Николаевская, Енакиевская и Харьковская школы социальной реабилитации. В итоге из шести подобных заведений остается только два – в Балаховске Кировоградской области и Комышевахе Запорожской. Туда-то и отправят бывших воспитанников Фонтанской школы. По словам начальника департамента образования ОГА Татьяны Лазаревой, помещения расформированного учебного заведения пустовать не будут – здесь планируют обустроить лицей для одаренных детей или спортивную школу. Автор: Игорь Будаков
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |