![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Грандиозный распил
29.11.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 269/48(4552/25947) / Тираж: 9000
Каждый день спиливают ветви на нескольких десятках деревьев, специалисты боятся, что вскоре Одесса лишится «легких» города, а чиновники называют процедуру омоложением. После того как в сентябре на углу Пушкинской и Дерибасовской на 10-летнюю девочку с дерева обвалилась огромная ветка, в городе экстренно стартовали масштабные работы по обрезке зеленых насаждений. Начали с Французского бульвара, когда подрезали ветви первым 40 каштанам и кленам, люди ахнули, ведь деревья спилили наполовину, оставив почти голые стволы. Казалось, что такое лиственные не переживут, а распил не что иное, как начало работ по расширению бульвара. Однако коммунальщики успокаивают, называя эти действия работами по омоложению и обрезке зеленых насаждений.
«Простое варварство»
Третий месяц почти ежедневно коммунальщики перекрывают одну из улиц, чтобы обрезать очередную партию деревьев.
– Методику подобного омоложения разработали специально для тополей, а для кленов, например, применять ее не рекомендуется, так как возобновление почек следующей весной будет не такое интенсивное, как в прошлые годы, – пояснила нам кандидат биологических наук Юлия Назарчук. – Вследствие этого у дерева будет мало листвы, а значит, растение получит меньшее количество питательных веществ. Нарушится баланс корневой системы – и крона дерева засохнет за один год.
В подтверждение тому можно привести состояние кленов на Космонавтов, где деревья после неудачной подрезки едва живы. Эксперт считает, что при столь радикальном омоложении срезаются «скелетные ветви» дерева, а новые ростки теряют устойчивую связь с основным стволом, в итоге молодая ветка под тяжестью собственного веса может просто обломиться. По мнению Юлии Назарчук, омоложение деревьев необходимо проводить каждые два-три года, а не раз в 30 лет, так как дерево должно привыкнуть к постоянному уходу.
– Коммунальщики пилят здоровые деревья вместо сухостоя. Логически это объяснить нельзя просто варварство, – сокрушается ученый.
Есть и другие последствия от столь радикальной обрезки. Так, благодаря обширной кроне не происходит перегревание улиц, более того, деревья защищают прохожих от ветра и шума, а также поглощают выхлопные газы. Теперь возникнут неудобства.
Обрезанные деревья – аварийные
В КП «Горзелентрест» на все нападки отвечают, что сейчас коммунальщики, напротив, пытаются спасти деревья! Директор КП Александр Риффа рассказал нам, что юридически все стволы, которые «пострадали» от омолаживающей обрезки, признаны аварийными, а коммунальщики дают им второй шанс.
– По вопросам обрезки деревьев мы консультировались со специалистами из ботанического сада, столичного университета биоресурсов и с «Киевзеленбудом», – отметил Риффа. – Знаем, что тополя, акация и шелковица хорошо перенесут такое омоложение, поэтому бояться нечего.
По словам чиновника, самая сложная ситуация в центре города. Здесь находятся деревья, которые высаживали в 60-70-х годах прошлого века, в основном акации и софоры. Срок их жизни составляет в среднем не более 45 лет. Кроме того, в центре высокая загазованность воздуха, маленькие лунки, асфальт, который летом прогревается до 80 градусов, а также большое количество зданий и коммуникаций, мешающих нормальному развитию растений.
Радикальное омоложение коммунальщики проводят для того, чтобы не «вырезать» весь центр города от старых деревьев, так как свежие посадки бюджету не по карману, да и расти саженцы будут не один десяток лет.
КОНКРЕТНО
Всего в центральной части должны спилить 722, а также обрезать более 3000 деревьев. Работы будут проводиться до апреля. Взамен сотрудники предприятия уже высадили 230 деревьев, а всего планируется обустроить тысячу саженцев. Обновление в виде ясеней получили парк Победы и Французский бульвар. Коммунальщики утверждают, что эти виды устойчивы к загрязнению воздуха и хорошо переносят засоленность местных грунтов. Два десятка шаровидных кленов высадили вдоль Тираспольской улицы, еще сотня новых акаций появится на территории 411-й батареи. Кроме того, запланирована высадка 45 в Михайловском сквере, 50 деревьев на улицах Киевского района и еще 95 – в Суворовском районе.
КСТАТИ
В «Зелентресте» говорят, что состояние большинства деревьев в городе неудовлетворительное – за год погибает 10% деревьев, они попросту засыхают. На многих растущих деревьях кроны сухостойные не менее чем на 80%, на 30% площади стволов наблюдается отслоение коры, а сердцевина повреждена грибковыми заболеваниями, трухлявая. Дупла, которые выбивают птицы, аварийные заломы скелетных ветвей в кронах, грибковые заболевания в конечном счете приводят к преждевременной утере декоративных качеств насаждений, ускоряют их гибель. Автор: Павел Анфимов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |