![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Точка невозврата
16.11.2013 / Газета: Одесский вестник / № 45(5293) / Тираж: 5481
Когда-нибудь эти дни будут называться историческими. Не только потому, что сейчас решается, в какой системе цивилизаций Украина будет развиваться в будущем. Со своими правилами, законами, задачами и исторической перспективой. Для истории не менее важны и те драматические события, которыми сопровождался этот выбор. У каждого из возможных вариантов свои плюсы и минусы. С одной стороны, огромный рынок Европы, соблазняющая доступность безвизового передвижения и множество иных европейских «вкусняшек». Правда, уже сейчас многие понимают, как в известном анекдоте «турпоездка и ПМЖ», – это совершенно разные вещи. И к каждой возможности в Евросоюзе прилагается огромное количество ограничений и замечаний. Огромная бюрократическая машина в Брюсселе непрерывно производит разнообразные нормативные акты, призванные регулировать все стороны жизни европейцев. При этом может случиться так, что ограничения и запреты будут действовать раньше, чем новые возможности. Ведь, по сути, – Ассоциация с Евросоюзом – это некий мезальянс, где у одного из партнеров прав намного больше. С другой стороны, Украине предлагают огромный и еще мало освоенный евроазиатский рынок Таможенного союза. И в этом случае не надо воспринимать чужие ценности, многое понятно на генетическом уровне. Огромное количество связей на самых разных позициях, этническая общность, понятный язык, православие и похожая ментальность. И в этом случае также придется бороться за равноправие в рамках структуры с самым экономически мощным партнером по Таможенному союзу – Россией. Что же выбрать? Здесь нет чистых решений, тем более речь идет о выборе, который может определять судьбу нашего народа не на один десяток лет. Наверное, стоит, причем без стеснения, применить старый, но очень эффективный одесский метод выбора – «Походите по базару!». Стесняться не надо, брак по расчету всегда лучше, чем эмоциональное решение. Надо вести длительные переговоры, считать, оценивать и торговаться. Как бы цинично это не выглядело. Политика, особенно успешная, — это часто циничный расчет. А посему не стоит упрекать нашу власть за ее попытки выторговать наилучшие условия для вступления в той или иной союз. Когда сейчас горячие головы предлагают решить все быстро и навсегда, то давайте думать не только об «европейских ценностях» или «братских связях», но и о том, что получит Украина и украинцы от предстоящего системного выбора. Ведь это наша жизнь и наша страна. И не хочется быть в будущем на правах бедных родственников у богатого дяди. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |