ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Главные ели: игрушки хэнд-мэйд и освежитель
15.11.2013 / Газета: Сегодня / № 254(4562) / Тираж: 76109

Елки окутают гирляндами на управлении, а в супермаркетах заставят покупать хвойным запахом

Через месяц на Думской начнут устанавливать главную елку Одессы. Хвойная красотка появится ко Дню Святого Николая (19 декабря).

Подготовка к установке уже началась. Нынешняя елка будет не хуже предыдущей, которая состояла из трехсот сосен и достигала 17 метров в высоту. «Каркас для крепления веток мы используем прошлогодний, той же высоты. Зато будет много новой иллюминации — гирлянд, фонариков, лампочек, которые добавят дополнительного объема и праздничности. Хвойные деревья в начале декабря будут закуплены в Закарпатье», — рассказывает сотрудница пресс-службы горсовета Ирина Ковалиш. Длина светодиодных цепочек, которыми обтянут ель, составит почти 2 км, а шары будут менять цвет. В КП «Одесгорсвет» проверяют старые украшения, ремонтируют неисправные детали. «Электрический наряд управляется с помощью компьютера, каждая игрушка — отдельно», — рассказывает директор КП «Одессвет» Александр Прокопец. Кроме того, возле елки оживут новогодние пейзажи с подсветкой, словно сошедшие с праздничной открытки. «Возле пушек из белых светодиодных шнуров сформируют «Городок животных»: медведя, зайца, Деда Мороза, оленей, ангелов, большие снежинки и снежные сугробы», — рассказывает Прокопец.

К 19 декабря завершат иллюминацию улиц и зажгут огни на живых елках возле Приморской, Киевской, Малиновской и Суворовской администраций. Не решен вопрос только по поводу елки на Дерибасовской. «В конце ноября на совещании точно решится, будет ли елка стоять напротив Горсада. В последние годы она не особо пользовалась популярностью», — рассказывают в пресс-службе. А вот в Приморской райадминистрации отказываться от зеленой красавицы не хотят и планируют нарядить до 25 декабря. «Думаем ее перенести на площадку, где установлены аттракционы. В начале декабря там начнется конкурс детских новогодних игрушек, которыми мы украсим дерево», — говорит глава райадминистрации Иван Пастушок. Тем временем быстрее всех подготовились к Новому году торговые центры. Ель уже красуется на Николаевской дороге, а одна из торговых сетей собирается поставить в каждом магазине по две елки (снаружи и внутри) и распылять возле них хвойный освежитель. «Также будем добавлять запахи корицы и яблок, поскольку это очаровывает клиентов и они тратят больше денег на праздничные покупки», — рассказала нам менеджер одного из супермаркетов Александра Филиппова.

Автор: Мария Рубан

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.027