ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Помогает малой родине
09.11.2013 / Газета: Одесские известия / № 123(4542) / Тираж: 18937

В Котловине завершился ремонт центральной улицы села, которая на протяжении ряда лет пребывала в плачевном состоянии. А незадолго до этого бригада строителей построила новую шатровую крышу над школьной котельной. Эти два проекта удалось реализовать с помощью заслуженного строителя Российской Федерации, депутата городского совета города-курорта Анапа Федора Евгеньевича Янишогло.

Российский бизнесмен пришел на помощь Котловине потому, что это село – его малая родина. В прошлом выпускник Одесского инженерно-строительного института, сделавший карьеру в Краснодарском крае (от мастера отделочных работ до основателя строительных компаний), он помогает односельчанам уже на протяжении целого ряда лет. Благодаря финансовой помощи Янишогло восстановлена местная церковь, которая во времена воинствующего атеизма была закрыта и пребывала в плачевном состоянии. Сегодня это – один из самых красивейших храмов Ренийского района. За капитальный ремонт церкви Ф.Е. Янишогло был удостоен в Ренийском районе титула «Человек года» в номинации «Меценат».

– Накануне нынешнего отопительного сезона над котельной потекла крыша, это могло сорвать учебный процесс, – рассказывает директор Котловинской школы, депутат Ренийского районного совета Прасковья Яковлевна Долапчи. – Бюджетное финансирование на этот объект не было предусмотрено, и как быть, мы не знали. Обратиться к помощи земляка предложил председатель Ренийской райгосадминистрации Василий Петрович Арнаут, и сам же ему позвонил. Потому что мне было просто неудобно обращаться к Федору Евгеньевичу – он уже так много помогал нашей школе. Дважды выделял нам средства на замену окон и дверей, в кабинетах стало значительно теплее, и мы за это очень благодарны своему земляку.

Российский предприниматель откликнулся на звонок руководителя района и выделил на строительство новой крыши 40 тысяч гривень. А спустя буквально несколько недель профинансировал и ремонт центральной улицы родного села, закупив 50 тонн асфальта (это 65 тысяч гривень) и ГСМ для проведения работ, которые выполнила бригада Ренийского райавтодора.

Как свидетельствуют российские СМИ, и в Южном федеральном округе сын Бессарабии известен как меценат – он помогает ветеранам и инвалидам, спонсирует детский спорт, ремонт школ и медицинских пунктов, строительство церквей, не оставляя без внимания ни одну просьбу.

Автор: Антонина Бондарева

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016