![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Вернулись... заложниками
12.09.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 134-135(9856-9857) / Тираж: 10407
Из огня да в полымя. Так можно охарактеризовать ситуацию, в которую попал экипаж многострадального судна «Этель», простоявшего под дулами автоматов два с половиной месяца в ливийском порту Бенгази. Тому, что случилось с пароходом, где трудилось 19 украинских моряков, и почему наши граждане стали заложниками, газета посвятила несколько материалов. В частности, в последнем из них (номер за 3 сентября) высказывалось предположение о том, что освобождением членов экипажа из ливийского плена история «приключений» судна не закончится. Так оно и произошло. В Украину вернулись не все моряки. Несколько членов экипажа во главе с капитаном остались на судне. По той причине, что у них не завершились контракты. Остальные прилетели. Но только после того, как судовладелец — свой, украинец, владеющий несколькими судами, работающими под различными экзотическими флагами — выплатил морякам часть задолженности по заработной плате. По информации, которая прошла в средствах массовой информации, с экипажем вроде бы рассчитались за один месяц, который они провели в плену — за июль. За август денег морякам не дали. Перед некоторыми членами экипажа долги по зарплате составляют несколько месяцев. Когда моряки увидят деньги — полная неясность. Экипажу рекомендовали: после освобождения судна из ливийского плена не покидать борт судна, пока работодатель полностью не выполнит своих обязательств. Но моряки, которые провели в море одиннадцать месяцев, из которых два с половиной занял плен, настолько психологически устали находиться на борту судна, что они все же решили вернуться домой. Надеясь, что судовладелец в итоге окажется порядочным человеком и закроет долги. На смену «ливийским пленникам» пришел новый экипаж. Моряки — все украинцы. Безусловно, они следили за злоключениями «Этели». Наверняка знают и о том, что зарплату «хозяин» платит со скрипом. Но это не остановило моряков от трудоустройства. Найти работу в море становится с каждым днем — в силу различных обстоятельств — все сложнее и сложнее... Ну, а члены экипажа судна «Этель», вернувшиеся в Украину, продолжат бороться за свои права. Оставаться заложниками судовладельца они не намерены. О том, что моряки собираются предпринять, дабы добиться полной выплаты заработной платы, они расскажут в ходе сегодняшней пресс-конференции, о которой мы расскажем в субботнем номере газеты. Автор: Олег Суслов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |