ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



С ПЛЯЖА — В ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ
29.08.2013 / Газета: Пресс курьер / № 35(1027) / Тираж: 60000

По прогнозам синоптиков, жаркая погода будет нас радовать еще и в сентябре. Для работников СЭС это горячая пора: за последнее время значительно выросла заболеваемость кишечными инфекциями, в первую очередь, у детей.

Особенно опасны они для малышей первого года жизни, между тем заболеваемость в этой возрастной группе выросла вдвое.

— В Одесскую инфекционную больницу в сутки поступало по 50-60 человек, 70% из них — дети, — с тревогой отмечает начальник эпиднадзора Главного управления санэпид-службы Одесской области Людмила Красницкая.

Из-за чего в основном страдают дети? Главным образом, из-за нарушения элементарных норм гигиены со стороны мамы и нарушения технологии приготовления пищи, которая дается ребенку. В жаркие дни соски, бутылочки для кормления не кипятятся, приготовленная еда остается на следующий день, детям не моют ручки перед едой

Маленьких детей, а в особенности до одного года, не рекомендуется водить на пляж — высокие температуры негативно скажутся на здоровье неокрепшего организма. Нельзя детям давать еду, которую употребляют взрослые. Недавно пациентами больницы стали малыши двух

и шести лет, которые дома поели шашлыки.

Следует внимательно следить за детьми на пляже, буквально не спускать с них глаз: где и как они купаются, не попала ли в рот морская вода, которая насыщена болезнетворной микрофлорой, особенно в прибрежной полосе. После того как ребенок вышел из воды, необходимо вытереть его ручки и лицо влажной салфеткой.

Особенно опасный фактор — продукты, которые часто предлагаются на пляжах: креветки, вареная кукуруза, сладкая вата, различные напитки, пирожки (особенно с мясом).

— Если вы не хотите прямо с

пляжа попасть в инфекционную больницу, не следует покупать никакой еды, — подчеркивает Л. Красницкая. — Лучше всего взять из дома обыкновенную чистую и, конечно, прокипяченную воду.

Август — пора арбузов и дынь. Редко кто может отказать себе в удовольствии полакомиться этими прекрасными дарами лета. Но рейд, который облСЭС провела с целью проверки точек, где продаются бахчевые культуры, выявил положительный результат на нитраты у дынь — 14%, у арбузов — до 2%. Причем не имело значения, где их продавали: на рынке или в супермаркете. Наибольший же процент нитратов — у продукции в бахчевых колодцах, расположенных во дворах либо на улице.

Так что перед тем, как дать арбуз или дыню ребенку, хорошо подумайте: а так ли это необходимо или, может быть, ваш малыш пока обойдется без этих рискованных продуктов?

Приобретая же арбуз или дыню, не стесняйтесь попросить у продавца сертификат, а в супермаркетах старайтесь узнать срок годности того или иного продукта.

В группе риска — соки, фре-ши, приготовленные дома, молочные продукты. Очень опасен в жаркие дни свежий творог — перед употреблением его нужно сначала термически обработать, приготовив, например, сырники.

Правила жарких дней: пищу нельзя долго хранить в холодильнике, нельзя есть вчерашнюю пищу, строго соблюдайте правила личной гигиены и правила ухода за детьми. И тогда лето не принееет неприятных сюрпризов.

Автор: Оксана ЧАЙКИНА

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016