ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Город, привлекательный для бизнеса, но плохой для жизни
09.08.2013 / Газета: Порто-франко / № 29(1175) / Тираж: 22000

Практически одновременно в Украине были обнародованы рейтинги лучших городов для ведения бизнеса и худших по степени загрязненности.

Согласно первому рейтингу журнала Forbes Украина, Одесса заняла второе место. Этот рейтинг отражает степень привлекательности украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке. Причем регионы оценивались с точки зрения столичных или иностранных инвесторов. Были проанализированы 20 социально-экономических характеристик областных центров и городов с населением свыше 200000 человек. Города были ранжированы по суммарному количеству баллов, полученных по пяти группам показателей: человеческий капитал, покупательная способность, инвестиционный климат, экономическая устойчивость и инфраструктура.

Одесса имеет наиболее высокие показатели развитости инфраструктуры для бизнеса, привлекательности инвестиционного климата и обеспеченности человеческим капиталом. Посему в рейтинге лучших городов для бизнеса, составленном и опубликованном в июле 2013 года журналом Forbes Украина, наш город занял второе место.

Вместе с тем исследователи Центральной геофизической обсерватории Украины провели анализ уровня загрязнения воздуха, которым дышали жители страны в разных регионах. Как известно, существуют четыре уровня загрязнения атмосферного воздуха: безопасный (со значением так называемого индекса загрязнения атмосферы от 5 условных единиц и меньше), повышенный (5-7 у. е.), высокий (7-14 у. е.) и очень высокий (от 14 у. е. и выше).

Ученые провели наблюдения в 53 городах Украины на 163 стационарных и двух маршрутных постах системы мониторинга национальной гидрометслужбы. В воздухе определялось содержание 31 загрязняющего вещества. 24 города были названы как самые загрязненные. В 19 из них уровень загрязнения — от 7 до 14 у. е. А вот пять городов имеют показатель свыше 14 у. е. Среди них — Горловка, Армянск, Славянск и Днепродзержинск, что, в принципе, объяснимо, поскольку эти города, по данным Министерства экологии, постоянно входят в список населенных пунктов с самым грязным воздухом. Но почему-то в этот перечень уже не в первый раз попадает Одесса. По всей видимости, на состояние атмосферы над городом оказывают влияние выбросы из труб автомобилей, ибо в Одессе нет ни шахт, ни металлургических или крупных химических предприятий.

Если учесть, что вредные вещества в воздухе негативно воздействуют на дыхательные пути, глаза, кожу и нервную систему человека, то вряд ли стоит ожидать притока инвестиций, несмотря ни на какие рейтинги Forbes.

Автор: К. Р.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013