ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



До выхода сборника «Измаил литературный-4» осталось всего две недели
03.08.2013 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 31(858) / Тираж: 10800

Сегодня эта страница полностью посвящена значительному событию для культурной жизни города — выходу в свет альманаха измаильских поэтов и прозаиков «Измаил литературный — 4». Эту книгу ждут в городе уже два года.

Но собрать информацию, выбрать лучшее, отсеять слабые произведения, систематизировать данные, отобрать фотографии, сверить биографические данные — это сложный, кропотливый труд. И так как он проводится на общественных началах — неудивительно, что процесс создания книги так затянулся. Но спешу обрадовать любителей изящной словесности — сборнику осталось две недели до выхода в свет. Идут последние работы по вычитке, корректуре и дизайну. Фото на обложку предоставил наш коллега, талантливый журналист Олег Колев. На ней изображён причал на морвокзале — любимое место отдыха измаильчан и достаточно поэтичное место. Этот пейзаж навевает мысли о прощаниях и встречах, нелёгких буднях моряков, и, наконец, это живописнейший и очень дорогой сердцам измаильчан уголок города.

Графические изображения, которыми будет завершаться каждый цикл стихотворений авторов, нарисовала Оксана Павлова, тоже наша коллега – журналистка, художница и прикладница, чьи работы украсили сборники «Измаил литературный 2 и 3», и обложку третьего альманаха тоже нарисовала Оксана Павлова.

Разделов, типа «Молодые голоса», «Страницы памяти» и так далее, в данном сборнике не будет. Все авторы будут представлены в алфавитном порядке, в том числе и ушедшие из жизни (их имена обозначены траурной рамкой). Конечно, далеко не все авторы альманаха равноценны по качеству их произведений. Но альманах тем и отличается от других сборников, что ставит своей целью осветить весь спектр литературных изысков наших земляков — от начинающих — до маститых.

Всего в сборнике будут опубликованы произведения 37 авторов на 230 страницах. Тираж планируется приличный — 1000 штук.

Вступительное слово скажет председатель Измаильского литературного объединения Марина Копаной, которая поблагодарит городского голову и местный отдел культуры за выделенные средства на издание сборника. Открывают альманах стихотворения бессарабского кобзаря, чьё имя носит наше ЛИТО — Михаила Василюка .

Автор: Оксана КАРТЕЛЬЯН

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017