![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Теплоход «Айвазовский» своим ходом ушел в вечность
02.08.2013 / Газета: Сити / № 31(158) / Тираж: 5000
Грустная новость: бывший флагман Дунайского пароходства теплоход «Айвазовский» отправлен на металлолом. Как сообщил специалист по истории флота Алексей Семин, теплоход хотела откупить какая-то российская организация, причем по цене дороже, чем металлолом, но по непонятной причине владелец не захотел заключить сделку с россиянами. В итоге неделю назад он своим ходом (!) проследовал из Триполи (Ливия) в порт Алиага (Турция), где и нашел свое последнее пристанище: в этом порту расположен крупный комплекс по утилизации судов. После 20 лет работы в родном пароходстве в 1997 году круизный лайнер был зафрахтован немецкой компании Phoenix Reisen и переименован в Carina. После продажи судна в 2000 году кипрской компании он был переименован в Primexpress Island и использовался ею для игорных круизов, но уже в следующем году плавающее казино было арестовано в порту Лимассола из-за неоплаченных счетов. В 2002 году три жилищных ассоциации Амстердама купили судно для использования в качестве гостиницы для проживания студентов. После ремонта под именем Rochdale One оно прослужило в таком качестве до 2009 года, после чего его продали ливийской компании и в феврале 2012 года отбуксировали в Триполи. Несмотря на то, что последний десяток лет ни одни хозяева не пытались обновлять «Айвазовский» как пассажирское судно, его машина находилась в отличном состоянии. Что и доказал 1300-километровый самостоятельный переход на место разборки. Между прочим, в ходе последней продажи в предпродажных документах было также написано — «Судно находится в великолепном состоянии». И все же вместо запрошенной цены в 1,9 млн. евро оно было продано за 970 тысяч. Как использовали его ливийцы — неизвестно, но в итоге отдали нестарый еще 36-летний круизный лайнер на переплавку... Автор: Игорь Бутров
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |