ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В элитном районе города на тротуарах выросли горы мусора
29.05.2013 / Газета: Одесская Правда / № 34 / Тираж: 28000

Мусор перестали увозить две недели назад.

В частном секторе на 8­-й и 9­-й станции Фонтана корреспондент «Одесской Правды» обнаружила несколько свалок, находящихся прямо посреди улиц. От куч мусора на ул. Красных Зорь, Навобереговой и Литературной исходит тошнотворный шлейф зловоний, окутывающий всю округу, здесь копошатся крысы.

И самое интересное, что свалки находятся на тротуарах по соседству с дорогими частными особняками, стоимость большинства из которых составляет впечатляющую сумму.

Удивительный контраст, согласитесь. Как рассказала нам Анна, продавец магазина, находящегося на улице Красных Зорь, вывозить мусор прекратили пару недель назад.

– Я живу в девятиэтажке в трех кварталах отсюда, – говорит она, – каждое утро иду пешком на работу, отвожу ребенка в садик, и вот вместе с ним приходится наблюдать весь этот ужас.

Вывоз мусора на 8-­й и 9­-й станциях Большого Фонтана обеспечивает компания «Союз». По словам директора компании Юрия Кривенко, в течение пяти лет компания вывозила мусор из частного сектора бесплатно. Неоднократно жителям района предлагали заключить договор с «Союзом», однако местные жители эти предложения игнорировали.

– Мы не можем вывозить мусор бесплатно, – говорит Кривенко. – Нам нужно выплачивать зарплату рабочим, покупать топливо, спецодежду. Если с нами заключат договоры, в тот же день выставим контейнеры обратно. Работать бесплатно мы больше не намерены. Тем более что компания не поднимала тарифы с 2008 года, и стоимость вывоза мусора с человека по­прежнему составляет 10 гривен 68 копеек в месяц.

К слову, офис «Союза», находится неподалеку от «места происшествия», и, судя по всему, работники компании готовы сами терпеть неудобства ради того, чтобы добиться справедливости и проучить «скупых на чистоту» частников.

По словам Юрия Кривенко, в прошлом году аналогичная ситуация сложилась в Черноморке, после чего местные жители в течение двух дней заключили нужные договоры, и вывоз мусора с поселка возобновился.

Фото Александра Населенко.

Автор: Анна Абрамян

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018