ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Куяльник: национальный парк или национальный курорт?
23.04.2013 / Газета: Вечірня Одеса / № 61(9783) / Тираж: 10407

Один из вопросов, который обсуждали на недавней коллегии облгосадминистрации, — спасение Куяльницкого лимана. Руководитель области Эдуард Матвийчук акцентировал внимание на том, что проблемы пересыхающего целебного водоема нужно решать быстро, определив конкретные пути улучшения ситуации и конкретные сроки их реализации.

Как отметил в своем докладе на коллегии заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский, медлить нельзя — последствия изменений климата и фактическое исчезновение реки Большой Куяльник, питающей лиман, приводят к ежегодному понижению уровня воды в водоеме.

Проблемы уникального водоема начались давно, но прошлым летом сильно обмелевший лиман заставил бить тревогу на всех уровнях. Заседания Бассейнового совета, обсуждения проблемы в кругу ученых и экологов были посвящены возможным путям спасения Куяльника. Областной совет утвердил программу сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012—2016 годы. Всерьез обсуждается вопрос о статусе водоема — быть ему национальном парком или национальным курортом. На сессии областного совета, которая состоится в среду, в повестке дня стоит вопрос о создании депутатской группы «Куяльник», которая будет контролировать и координировать все действия, направленные на реанимацию лимана. Ученые еще не сказали своего окончательного слова в отношении наиболее приемлемого пути восстановления водных ресурсов Куяльника — мнения по этому поводу разнятся, и нужно прийти к единому правильному решению. Без этого, отмечалось на коллегии, перейти к этапу конкретных действий невозможно.

Ориентировочная стоимость работ по спасению Куяльника составляет весьма значительную сумму: 70—100 миллионов гривен. Обнадеживающе прозвучали заверения Эдуарда Матвийчука, который, в частности, сказал, что проблем с материальной стороной дела не будет: «Соберем всех депутатов, совместными усилиями мы сможем предупредить надвигающуюся катастрофу». Губернатор намерен лично контролировать ход восстановительных работ на Куяльнике.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012