ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ К ГОДУ ЧЕРНОЙ ЗМЕИ
28.12.2012 / Газета: Порто-франко / № 49(1146) / Тираж: 22000

На этот раз встреча Нового года будет гораздо ответственней, чем в прошлом году. Ведь тут и чертова дюжина года Черной змеи, и экономическая ситуация в стране. Тем не менее, чтобы правильно править энергетику следующего календаря, нужно достойно его встретить. Мы подсчитали, во сколько обойдется праздничный стол, который нужно накрыть по всем правилам, чтобы расположить к себе небеса, под которыми пройдет 2013-й.

Новый год традиционно отмечается с оливье, «шубой», холодцом и шампанским. От этого точно не стоит отказываться, особенно от «шубы». Все рыбное очень приветствуется при встрече года Змеи. Хорошо бы добавить к столу суши — роллы, обернутые в черные водоросли — нори. Или сделать шпажки с кусочками жареной рыбы, винограда, маслин и сыра. Это дело вкуса, но рыба обязательно должна присутствовать в меню. Пусть это будет селедка под лучком, фаршированная, даже бычки в томате — все пойдет. И салат из крабовых палочек будет в тему.

К рыбе обязательна на гарнир картошка и салатики из помидоров и огурцов, морская капуста и обычная, корейская морковка и маринованные грибочки. Если это маслята, то уже точно не прогадаете, вкушая их черные шляпки. Жареная курочка — это тоже хороший вариант попотчевать змеиное царство. Хорошо украсить праздничный стол бутербродами с красной икрой, гренками с шпротами и кусочком сыра. А на сладкое — чернослив с орехами и шоколадные конфеты или торт. Ну и скатерть лучше подобрать в виде чешуи, с соответствующим изображением водного и лесного царства.

Из алкогольных напитков, конечно, нужны шампанское, водка, коньяк. Добавьте сладкую воду или компот из сухофруктов. Новый год не обойдется без фруктов — апельсинов, мандаринов, бананов.

Если рассчитывать на четыре человека, то праздничное торжество без излишеств обойдется примерно в 1500 гривен, в прошлом году было на 300 гривен дешевле. Такая разница получилась за счет подорожания спиртного, рыбы, мяса, овощей и фруктов примерно на 10-15 %. Так, шампанское в этом году можно купить от 30 гривен, водку (0,5 л) — 28,5 гривен, колбасу — от 40 гривен, яйца — по 10 гривен за десяток, картошку — по 2,5 гривны за кг, лук — по 2 гривны, горошек — от 5-8 гривен, майонез (900 граммов) — от 18 гривен, сыр — по 60 гривен за кг, колбасу копченную — по 35 гривен за палочку, шпроты — от 10 гривен, лосося (200 граммов) — 60 гривен, толстолобик — от 20 гривен за кг, карп — 35, лобань — 40 гривен, красная икра (120 граммов) от 40 гривен, масло сливочное — 15 гривен, крабовые палочки (100 граммов) от 6 гривен, селедка (300 граммов) — 20 гривен, курицу — от 22 гривны за килограмм, хлеб — 2,4, сладкую воду, соки — 100 гривен. Фрукты: апельсины, мандарины — от 12 гривен, бананы — от 10. Консервы — 60 гривен. Конфеты — от 30 гривен за килограмм, торт — 70 гривен.

Наступающий год Змеи хорошо встречать в узком семейном кругу или в небольшой спокойной компании. Но также подойдет вариант встречи нового года в баре, ресторане или на Думской площади у наряженной сверкающей елки. На этот раз в моде маски животных, костюмы римлян и древних греков, воинов и охотниц. Хорошо подготовить конкурсы и викторины. Тогда мудрая змея отметит ваше уважение к ней и будет благоволить вам весь год.

Одежду тоже стоит выбирать в тон наступающему году. Это черные, серебристые, золотистые тона, лучше стильная классика, подчеркивающая фигуру, или свободные хитоны с украшениями. Кроме того, так как стихией года будет вода, приветствуются голубой, зеленый и белый цвета. В особой моде джемперы и курточки с капюшонами и боевые раскраски. Так что есть о чем задуматься и юным, и зрелым. И встретить Новый год ярко, эмоционально и по-змеиному мудро!

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025