ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КОГО ВЫБРАЛИ ОДЕССИТЫ
30.10.2012 / Газета: Сегодня / № 244(4256) / Тираж: 76109

Итоги. В Раде — 7 регионалов из 11 округов. В Киевском районе лидирует Марков, Гончаренко судиться не будет

Подсчеты протоколов в окружных комиссиях на следующий день после выборов прояснили расклад симпатий одесских избирателей к кандидатам-мажоритарищкам. Кстати, подсчет голосов жителей Одессы и области шел довольно медленно. Например, если в Донецкой и Днепропетровской областях еще днем было обработано больше 80% бюллетеней, то в нашем регионе по состоянию на 18:00 — всего 59%.

КИЕВСКИЙ РАЙОН. Вопреки прогнозам многих политологов, что в самом скандальном 133-м округе победителем выйдет кандидат от ПР Алексей Гончаренко, сейчас «на коне» — самовыдвиженец Игорь Марков. Он, по состоянию на 15:00 понедельника, (обработано 27,4% протоколов) уверенно лидировал на больншнстве участков с 27,03% голосов. Второе место — у Гончаренко (21,41 %), а третью позицию занял представитель «Батькивщины» Александр Остапенко (13,72%). Остальные претенденты во власть — ударовец Игорь Сафин и самовыдвиженцы Юрий Преснов с Вадимом Черньм теснились на 4-м, 5-м и 6-м местах соответственно. К слову, свое поражение анархист и предприниматель Черный пояснил на своей странице в «Фейсбук» «низкой явкой избирателей». Кстати, эксперты говорят, что по результатам голосования в Киевском районе еще рано ставить точку «Если процент разрыва между Марковым и Гончаренко будет небольшой, можно ожидать иска со стороны проигравшего. У последнего есть шанс, что в судебном разбирательстве будут учтены неизбежные ошибки при подсчетах», — поясняет политолог и профессор ОНУ им. Мечникова Василий Попков. Правда, член выборного штаба Игоря Маркова — Семен Уралов признался нам, что они готовы к такому повороту: «Шансов на выигрыш у подавшего иск не будет — Марков выиграл на большинстве участков. Лишь пару участков отдали предпочтения Гончаренко». Впрочем, сам Алексей Гончаренко, которому нам удалось дозвониться, развеял все сомнения по исходам выборов в 133-м округе. «Вся кампания Игоря Маркова — это одно сплошное нарушение. Но что касается результатов выборов — здесь нарушений я не вижу И если победит он — что ж, это выбор одесситов, и я его уважаю».

МАЛИНОВСКИЙ РАЙОН. В 134-м округе уверенно лидировал «тяжеловес» Сергей Гриневецкий с 32,81%. Однако и здесь подсчеты принесли неожиданность — в спину экс-губернатору Одесской области дышит самовыдвиженец Геннадий Чекита. Он подошел к финишу с отставанием от лидера всего в 2,5%, получив 30,28% голосов. На третьем месте — представитель «Батькивщины» Константин Усов (18,52%). Намного позади, не набрав и 6% голосов, остались остальные претенденты на мандат — коммунист Петр Кисса, а также самовыдвиженцы Виталий Алайбов и депутат горсовета от партии «Родина» Людмила Наполова. По мнению жителя Черемушек Анатолия Бреславского, Геннадий Чекита вполне мог победить. «Я лично голосовал за него — он часто бывал в нашем дворе на улице Терешковой, после его визита спилили много сухих деревьев и отремонтировали детскую площадку. Но за Гриневецкого тоже много моих соседей проголосовало — это все-таки политик украинского масштаба, очень опытный и солидный», — поделился одессит.

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН. В 135-м округе, как и предполагалось, обошлось без сюрпризов. С большим разрывом (на 15:00 понедельника) здесь выигрывал кандидат от ПР Сергей Кивалов — за него проголосовало 57,45%. Второе место жители центра отдали представителю «Батькивщины» Владимиру Усову — 24,78%, а на третьей позиции — ударовец Виталий Цехович (13,1%).

СУВОРОВСКИЙ РАЙОН. На поселке Котовского и прилегающих к нему микрорайонах вполне ожидаемо победил лидер фракции ПР в горсовете Геннадий Труханов — 60,97% гатосов. Далеко позади остались его соперники — Александр Сомов от «Батькившины» (16,01%) и Сергей Братчук от УДАРа(8,07%).

ОБЛАСТЬ. Вполне прогнозируемыми оказались результаты выборов в регионе, где на пяти из семи округов в Раду проходят представители «бело-голубых». В округе №137 (центр — Котовск) уверенно лидировал банкир Леонид Климов с 50,75%, в 138-м округе (центр — Ширяево) — Иван Фурсин с 60,48%, в 139-м округе (центр — Раздельная) — Александр Пресман с 58,56%, в 141-м округе (центр — Татарбунары) — Виталий Барвиненко с 45,06%, в 143-м округе (центр — Измаил) — Юрий Крук с 24,36% голосов. А вот в 140-м оіфуге (центр — Беляевка) избиратели признались в симпатиях самовыдвиженцу Давиду Жвании. У него 40,93% голосов. И в 142-м округе (центр — Арциз) с небольшим перевесом — 37,41% выигрывал самовыдвиженец Антон Кисее. Впрочем, по слухам в политических кругах, потенциальные победители — Жвания, Марков и Гриневецкий в скором будущем могут официально пополнить ряды Партии Регионов.

«У КПУ В ОДЕССЕ — РОЛЬ «СВОБОДЫ»

Вполне ожидаемо лидером голосования в Одессе стала Партия Регионов — по состоянию на 15:00 понедельника (обработано около 46% протоколов) «сине-белые» набрали до 38% голосов во всех округах. Однако остальные позиции стали сюрпризом. Так, в Киевском, Малиновском и Суворовском районах на второе место вышла КПУ с результатом около 20%. Третье место заняла партия УДАР — около 16,5% На 4-м в этих районах — «Батькивщина» (около 15,5%). Зато 135-й округ (Приморский район) вывел на второе место УДАР. Здесь за партию Кличко — около 20% избирателей. А третье место заняла «Батькивщина» с 17,5%, потеснив КПУ с их 16,5% Интересно, что в этом же округе ВО «Свобода» неожиданно получила «проходной» процент — за националистов проголосовали около 5% жителей Приморского района В остальных трех округах Одессы «Свобода» осталась «за бортом», нигде не дотянув до проходного барьера (было 4 с лишком процента). По мнению политолога, профессора ОНУ им. Мечникова Василия Попкова, выход коммунистов на 2-е место в рейтинге симпатий одесситов свидетельствует об обострении социального напряжения. «В Одессе, как и во всей Украине, отмечается радикализация настроений избирателей. Они отдают свои голоса за тех, кто обещает быстрые перемены. На Западной Украине роль таких радикальных сил играет ВО «Свобода». В отличие от этого региона, среди одесситов националистические идеи никогда популярны не были. Поэтому КПУ невольно сыграла роль радикальной левой партии и вышла на 2-ю позицию», — пояснил эксперт.

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016