ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



По населению — газом
27.10.2012 / Газета: Юг / № 73(16005) / Тираж: 122306

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в интервью американскому информационному агентству «Bloomberg» рассказал о намерении правительства повысить цены на бытовой газ и тепло.

«Подарок» ожидает население уже весной 2013 года. Дело в том, как утверждает Хорошковский, что единственной проблемой в сотрудничестве нашей державы с Международным валютным фондом (МВФ) остаются тарифы. Предполагается, что тарифы на прежнем уровне будут удерживаться всю зиму, пока Кабинет министров «не завершит план по улучшению ситуации в секторе».

Как сообщает «Новый регион», сегодня в Украине цены на газ примерно в пять раз меньше их реальной стоимости, на тепло и горячую воду — также сильно занижены. Во-первых, коммунальные компании получают газ для разогрева воды втрое дешевле его настоящей цены. Во-вторых, граждане получают тепло по заниженной в два раза цене, то есть цена искажается на двух уровнях. Все затраты по цепочке ложатся на украинский бюджет. МВФ готов кредитовать Украину только в том случае, если та повысит тарифы и избавится от «черной дыры» в бюджете.

МВФ также требует отменить льготы на коммунальные услуги и заменить их прямыми адресными субсидиями для бедных. Сейчас, считают в фонде, от льгот выигрывают в основном состоятельные граждане с большими домами. Но в МВФ не учитывают, что в коррупционной и забюро-кратизированной системе переход к прямым субсидиям обернется фактическим отсутствием поддержки для бедных. А насквозь прогнившая судебная система Украины позволит коммунальным компаниям отбирать квартиры у бедняков за долги.

Тарифы, скорее всего, не будут подняты в пять-шесть раз одним махом. В рабочем документе МВФ WP/12/247 проводится расчет последствий при росте тарифов на двадцать процентов. По всей видимости, именно такое повышение запланировано на весну 2013 года. При этом экономисты МВФ говорят о дальнейшем росте цен до рыночного уровня по четкому графику. В ответ Украина получит от фонда деньги, которые будут направлены в золотовалютные резервы Нацбанка. Такая «подушка безопасности» позволит стране пережить экономический спад и удержать курс национальной валюты по отношению к доллару США на приемлемом уровне. Сегодня курс на межбанковском рынке доходит до 8,18 гривни за доллар. Украина обещала инвесторам (покупателям облигаций) удерживать средний курс 8,4 гривни за доллар в ближайшие два года.

Но выполнять обещание становится все сложнее. В 2012 году экономика страны может вообще не вырасти. Промышленность, сельское хозяйство и строительство падают. Возрастает только розничная торговля, то есть торговля импортными товарами. Разрыв в импорте и экспорте все сильнее давит на курс гривни. Ко всему прочему добавляется политическая нестабильность, связанная с парламентскими выборами.

Поддержал Хорошковского и глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов, который отметил, что тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода на сегодняшний день покрывают только 69 процентов их себестоимости, а на отопление — на 74 процента. По его словам, такая ситуация обусловлена возрастающей стоимостью составляющих тарифа.

Чиновник также подчеркнул, что Нацкомиссия уже приступила к пересчету коммунальных тарифов, однако вступление их в силу произойдет одновременно с вводом компенсаторов для населения: «Повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможности населения их оплачивать или со вводом государственных программ социальной помощи».

Напомним, летом 2010 года Украина получила первый транш от МВФ в размере 1,89 млрд долларов в рамках программы «stand-by». В декабре того же года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долларов. Однако после этого программа была заморожена из-за невыполнения украинской стороной ряда условий, в частности по повышению тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

В то же время Президент Украины Виктор Янукович не так давно заявил, что людям не стоит бояться того, что после выборов тарифы на ЖКУ повысятся.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011