![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Европейцы не верят в близость
25.10.2012 / Газета: Юг / № 72(16004) / Тираж: 122306
Европейские эксперты почти в один голос утверждают, что после выборов отношения Украины и Евросоюза не изменятся, а Соглашение об ассоциации подписано не будет. Как сообщает новостной ресурс «ykraintsi.net», об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом мировой политики. Так, шестьдесят семь процентов экспертов из аналитических центров стран ЕС уверены, что отношения между Украиной и ЕС останутся на прежнем уровне. Двадцать процентов экспертов считают, что отношения ухудшатся, один эксперт верит в незначительное улучшение и несколько экспертов избрали пункт развития отношений по собственному сценарию. Как отметил заместитель руководителя Института мировой политики Сергей Солодкий, комментируя результаты исследования, подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во многом будет зависеть от того, признают ли европейцы парламентские выборы свободными и честными. «Оно может быть подписано, а может и не быть подписано. И сейчас эта ситуация выглядит пятьдесят на пятьдесят», — сказал Солодкий, отметив, что подписание этого документа не исключается даже при условии, что выборы будут проведены хотя бы на «минимально демократическом уровне». В свою очередь представители Международного фонда избирательных систем (IFES) уже высказали мнение, что провести честные выборы в Украине будет довольно проблематично. Так, в докладе этой организации отмечается, что волеизъявление украинцев будет проходить в атмосфере недоверия политических сил друг к другу и избирательной администрации, а также разочарования украинцев в возможности реально повлиять на ситуацию в стране. Наибольшие нарекания у экспертов вызывает работа избирательных комиссий, а также реагирование органов власти на жалобы по поводу нарушений законодательства. «В состав избирательных комиссий вошли представители непопулярных партий. Теперь они сложили с себя полномочия и уступили место представителям других партий. Возникает вопрос: а зачем определенные партии стремились получить большинство в составе комиссий? Так, если в день выборов будут задокументированы свидетельства нарушений со стороны избирательных комиссий, их вмешательство в волеизъявление избирателей, это даст основания международному сообществу для недоверия по отношению к результатам выборов», — сказал замдиректора Департамента Европы и Азии IFES Гэвин Вайс. По его словам, украинцы идут на выборы с пессимистическим настроением, не веря в возможность повлиять на ситуацию в стране. Однако при этом он отметил, что действующий закон о выборах, несмотря на замечания к нему и наличие возможностей для злоупотреблений, все же позволяет провести честные выборы. Вопрос лишь в том, используют ли власти и политические силы этот шанс. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |