ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Зачем Йохану Кройфу одесский парк Победы?
13.10.2012 / Газета: Одесские известия / № 112(4386) / Тираж: 18937

В Одессе завершился международный семинар по проблемам благоустройства парков. В нем приняли участие сотрудники муниципалитетов, независимых лабораторий и кафедр вузов, специализирующихся на разработке современных обликов зеленых зон в крупных городах, архитекторы и проектировщики в сфере городского дизайна из Австрии, Нидерландов, Хорватии, Польши, Чехии и украинского города Львова.

Гости Одессы побывали в двух парках – имени Т.Г. Шевченко и Победы, провели мозговую атаку и представили свои выводы на итоговой пресс–конференции.

Общими замечаниями для двух парков стали: отсутствие на видном месте их детальных планов, которые помогали бы отдыхающим лучше ориентироваться на больших территориях, плохое освещение, отсутствие баров и ресторанов, слабая зонированность.

Что касается парка Победы, то, по мнению зарубежных экспертов, дорожка вдоль водоема могла бы стать своеобразной выигрышной фишкой, но пока она в нескольких местах труднопроходима вообще. Парку не хватает хорошо оборудованных входов с разных сторон, открытых зон, позволяющих почувствовать пространство. Удивление экспертов вызвали платные детские площадки, которые в городском парке должны быть бесплатными. Они предложили установить на территории скульптурные композиции (возможно, связанные с выдающимися одесситами, с героями известных кинофильмов, интересными событиями из истории города).

Особое оживление в зале вызвали рекомендации, как привлечь внимание и усилить рекламу отдыха в парке Победы. Эксперты предложили создать фонд по развитию парка под руководством мэра. По их мнению, надо привлекать известных людей – украинского космонавта Леонида Каденюка, нашего земляка, обладателя Золотого мяча Игоря Беланова, трехкратного обладателя Золотого мяча голландца Йохана Кройфа. Благотворительный фонд этого футболиста строит стадионы для детей в разных странах Европы. Непонятно только, зачем это нужно знаменитым людям?

Прозвучали предложения, чтобы молодожены покупали и устанавливали в парке именные скамейки, бетонные плиты для выстилания дорожек, а также о создании специальных площадок для пикников. В наших условиях скамейки эти придется намертво укреплять. А вокруг площадок для пикников организовывать постоянное дежурство пожарных.

По парку им. Т.Г. Шевченко прозвучало предложение сделать его спортивно–мемориальным по специализации. Центры притяжения – прекрасный стадион. Надо организовать вокруг него велосипедные и роликовые маршруты, площадку для занятий экстремальными видами спорта. А также Мемориал на Аллее Славы, куда в дни праздников приходят тысячи одесситов, ребята несут вахту на Посту № 1 и экскурсионные автобусы привозят туристов из разных стран мира. Идея Мемориала должна быть более четко выстроена, по–новому реализована, включая и открытую после реставрации Александровскую колонну.

Правда, механизмы реализации своих предложений иностранные гости практически не привязывали к требованиям отечественного законодательства. В частности, к требованиям Закона Украины «О природно–заповедном фонде». Они, скорее, ориентировались на законодательства своих стран.

Первый заместитель городского головы Николай Ильченко поблагодарил экспертов за проделанную работу. Отметил, что строительство ресторанов и платные входы в парки общественность, скорее всего, не поддержит. Еще предстоит обсудить все идеи со специалистами Одесской академии строительства и архитектуры, экологического университета, а затем вынести итоговые предложения на суд граждан города.

В общем, семинар оставил странное ощущение и несколько вопросов без ответов. Например, стоит ли вести сюда людей из–за рубежа, чтобы в течение нескольких дней, даже не вникая в тонкости законодательства и особенности менталитета, они предлагали свои идеи? Причем не уникальные, а, скорее, заурядные. А почему не привлечь к данной работе в рамках городского конкурса своих архитекторов, проектировщиков, дизайнеров – тех людей, для которых Одесса, прежде всего, родной и любимый город. И они захотят разработать для его парков не рядовые, а креативные, уникальные проекты, вложив в них энергию своей души.

Автор: Светлана КОМИСАРЕНКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013