ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сергей Тигипко — о «Молодой гвардии», законопроекте о клевете и ошибках политиков
22.09.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 141(9667) / Тираж: 10407

Два дня продолжался рабочий визит в Одесскую область вице-премьер-министра Украины, министра социальной политики Сергея Тигипко. В его программу были включены посещения недавно открывшегося на улице Сахарова филиала центра реабилитации детей с нарушениями психофизического развития, детского центра «Молодая гвардия», Одесского морского торгового порта, Кулиндоровского комбината хлебопродуктов и ООО «УкрКава» в Ильичевске.

В четверг вице-премъер встретился с журналистами. Поделился впечатлениями — новый филиал центра реабилитации считает одним из лучших в стране, и по материальному, и по методологическому обеспечению. На центры для людей с ограниченными возможностями планируется заложить в госбюджет-2013 200 млн. грн. — об этом шла речь на недавнем совещании по итогам выполнения социальных инициатив Президента. А в «Молодой гвардии», сказал вице-премьер, нужен капитальный ремонт.

— Уже второй год мы загружаем детский центр полностью, путевки покупает государство. Из 11 тысяч детей, которые здесь оздоравливаются, 9 тысяч — сироты, остальные — победители олимпиад. Центр обеспечен всем необходимым, но нужен хороший капитальный ремонт, тогда появится возможность прибавить еще 5 тысяч мест. Потребуется 200 млн. грн. Таких центров очень мало в стране...

Знает ли вице-премьер-министр о проблеме, с которой столкнулись обитатели «Молодой гвардии», — из-за незаконных строек, сооруженной дамбы морская вода в районе детского центра бурно «зацвела» этим летом? Оказалось, знает, и о незаконно возведенной в Крыжановке дамбе уже говорил с заместителем губернатора — получил обещание разобраться. По поводу других одесских проблем, которые на слуху, высказался тоже. О разрушаемом стройкой доме-стене: «Потеряете этот дом — потеряете часть наследия, одесский колорит, деньги, в конце концов». О пересыхающем Куяльницком лимане: «Нужно подготовить проект, посчитать. Одесса уже не в первый раз возвращается к этой проблеме. Средства найти можно, и отклик в Кабинете Министров одесситы найдут».

Сергея Тигипко как представителя центральной власти попросили прокомментировать опасения о сокращении социальных программ после выборов. «Я слышал эмоции, но не цифры, — ответил министр. — А цифры бюджета-2013 я отрабатывал с Министерством финансов — ни по одной социальной статье уменьшения нет! Наоборот, есть новые инициативы — 200 млн. грн. планируется выделить на дневные реабилитационные центры для инвалидов, 100 млн. грн. — на строительство жилья для детей-сирот, запланированы программы для военнослужащих, увольняющихся в запас, для поддержки семей, в которых есть дети с ДЦП или инвалиды 1-й и 2-й групп с психическими заболеваниями».

Что касается роста цен на основные товары, Сергей Тигипко уверен: «Сегодня у нас стабильная ситуация, и галопирующего роста цен я точно не вижу».

Журналисты, активно обсуждающие проголосованный на днях в первом чтении в парламенте законопроект об ответственности за клевету, конечно, поинтересовались мнением вице-премьер-министра на этот счет. «Пресса должна быть свободной — это базовая позиция для развития демократии, уменьшать свободу слова неправильно, и законопроект требует доработки», — сказал Сергей Тигипко. По его мнению, самое разумное сейчас — создать рабочую группу с участием журналистов и «быстро доработать документ».

Сергей Тигипко приехал в Одессу и как руководитель предвыборной кампании Партии регионов. Поэтому его попросили прокомментировать ситуацию в мажоритарных округах, где баллотируются сразу по несколько кандидатов от Партии регионов. Как сказал Сергей Тигипко, его отношение к этому отрицательное: «Это недоработка партийных организаций на местах, которые не сумели обеспечить одного претендента. Дай, Бог, чтобы мы не потеряли места в Верховной Раде из-за этого...».

— Я не ожидаю в ближайшие десять лет, что власть будут любить, — сказал в заключение Сергей Тигипко. — Жизнь в стране тяжелая, ее надо постепенно менять к лучшему. Нужно добиться 5—7 процентов роста экономики. Стараемся стимулировать этот рост — ищем новые внешние рынки, принято важное решение по индустриальным паркам, три законопроекта с мощными стимулами для инвесторов находятся в парламенте, с 1 января начинает действовать Закон о занятости населения. Такой темп сохраним и после выборов.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014