![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Строящийся особняк не исказит эффект дома с одной стеной
14.09.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 202/37(4196/25591) / Тираж: 9000
Второй этаж здания достроят в глубине двора Последние несколько дней внимание одесситов снова приковано к известному дому с одной стеной. Вплотную к историческому зданию растет новое строение, что может исказить оптический эффект углового здания. Небезразличные горожане решили выразить свой протест против строительства и в субботу в 11 часов собираются выйти на митинг. Акция без политических лозунгов пройдет в Воронцовском переулке возле самого дома. Накал страстей вынудил одесский муниципалитет приостановить строительные работы. Мэрия обратилась в контролирующие структуры с тем, чтобы еще раз проверить стройку. В четверг с заказчиком и исполнителем скандального проекта встретился Алексей Костусев. Как рассказали нам в управлении информации горсовета, застройщики смогли убедить городского голову в том, что возведение здания отвечает всем нормам документации. При этом, как выяснилось, Министерство культуры разрешило поднять этажность строения до уровня второго этажа. Высота пристройки составит 18 метров, однако лишь в глубине двора, а на уровне фасада останется одноэтажной. После очередной проверки и встречи сторон строительство будет продолжено. – Проект прошел все инстанции – мы согласовали изменения, коснувшиеся этажности и площади здания, – отметил Алексей Костусев. – Подрядчик обязуется не отступать от согласованного проекта ни на сантиметр. Мэр также поручил застройщикам привести в порядок внешний облик дома и облагородить внутренний двор – все работы заказчик должен провести за свой счет.
Справка «КП» Загадку необычного эффекта дома без боковой стены десятки лет разгадывают одесситы и гости города. Между тем автор книг по истории Одессы Олег Губарь пояснил «КП», что особенности здания имеют достаточно прозаичное происхождение. Секрет архитектурного обмана в том, что задняя стенка плотно прилегает к фасадной и строение имеет треугольную форму. – Две стены свели вместе во время строительства еще в период царской России, – рассказал краевед. – Таким образом, богатые владельцы пытались захватить как можно больше земельной площади в центре города. Такой рациональный способ использования земли в Одессе в то время был не редкостью. Кроме дома в Воронцовском переулке, в городе сохранились еще несколько образцов подобных построек. Чудное треугольное строение можно найти на углу улиц Щепкина и Преображенской – местным жителям оно известно как «дом с привидениями». Здание принадлежало барону Жану Рено, сподвижнику герцога де Ришелье. Автор: Олеся Мамиенко
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |