ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Хоть и с тараканами комната, зато своя»
29.08.2012 / Газета: Сегодня / № 191(4203) / Тираж: 134701

Последние дни лета — горячая пора для иногородних первокурсников, которые нестройной толпой ринулись осваивать университетские общежития. «Сегодня» решила посмотреть, в каких условиях будут жить вчерашние абитуриенты. Для этого мы, захватив для пущей убедительности большой чемодан, затесались в студенческой очереди, прошмыгнули мимо вахтера (а это сделать не так-то легко) и вместе с остальными отправились... получать ключи от жилья.

Темные коридоры, горы сумок и пакетов, бесконечная очередь — заселение в общежитие №4 ОНУ им. Мечникова идет уже третий день. «Процедура регистрации — испытание не для слабонервных, — машет рукой Александра, приехавшая из Вилково. — Я пришла на медкомиссию в 10 утра (всех заселяющихся проверяют на педикулез и кожные заболевания), а оказалась 180-я по списку! Теперь вот жду, когда поселят, надеюсь, после трех часов все-таки въехать». Пока Саша гадала, повезет ли ей с соседями, мы, аккуратно обойдя вахтера, решили пробраться в общаговские комнаты. Заходим в первую же. «Вы моя соседка? — спрашивает девушка, несущая в комнату последний чемодан. — Меня зовут Аня, я приехала из Полтавы, поступила на факультет романо-германской филологии». Аня открывает окна и продолжает: «Я надеялась, что комната достанется получше. А тут — поломанные тумбочки, продуваемые оконные рамы, кровати еще ленинских времен...»

Идем дальше по коридору. Вдруг слышится: «А-а... тараканы!» Из комнаты выбегает девушка и выпаливает на ходу: «Хоть комната своя, а то с двумя братьями надоело жилье делить». Вслед за ней устремилась мама: «Ань, тараканов травим в первую очередь! Затем нужно постелить линолеум, а то старый износился, покрасить шкаф и кусок стены у окна». Людмила Ивановна, мать первокурсницы, рассказывает, что ремонт в комнатах — не новость. А вот вселиться в уже «готовые» апартаменты удается единицам.

«К нам сначала подселили девочку из Запорожья, но ей не понравилось, и она переехала в другую комнату — получше», — говорит женщина, предположив, мол, такие вопросы решаются с комендантом общежития.

Затем идем к старожилам. «А мне тут нравится, — говорит Яна из Кременчуга, живущая на 5-м этаже. — Светлая комната, нормальные обои. На кухне недавно ремонт сделали — две газовые плиты, столы новые. Правда, холодильника нет». Впрочем, последний можно взять в аренду — это стоит около 100 грн в месяц.

«Парни не расходуют воду почем зря»

Тем, кому не удалось получить комнату в общежитии (а далеко не все вузы предоставляют своим студентам такую возможность), приходится снимать квартиры. По словам риелторов, молодежь, как правило, предпочитает коммуны (стоят 1500—1600 грн). Меньшим спросом пользуются комнаты с хозяйкой (1200—1500 грн), так как последние зачастую запрещают приводить друзей. Причем, как рассказала нам специалист по недвижимости Римма, бабули предпочитают сдавать жилье парням, считая, что те... меньше моются. А значит, «не расходуют почем зря воду». Кроме того, одна и та же комната на двоих будет стоить дороже, чем для одного человека, примерно на 200 грн. Но в складчину жить все-таки дешевле: если один заплатит 1600 в месяц, то двое — по 900 грн на брата.

Автор: София Жукова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013